Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие зубные щетки и пасты на самом деле рекомендуют стоматологи?

МедицинаЗдоровье+2
Вероника Хамматова
  · 60,1 K
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественной стоматологической помощи. Лечение с...  · 15 мар 2021  · ortodontcomplex.ru
Отвечает
Егор Лищенко

Если говорить о ручных зубных щетках, мы часто рекомендуем марку Курапрокс. Эти щетки дорогие, но если пациент уделяет достаточное внимание уходу за зубами и готов потратить время на тщательную чистку зубов, то Curaprox ― лучший вариант. Если пациент предпочитает пользоваться электрической зубной щеткой, рекомендуем марку Филипс. Причем можно смело приобретать дешевые варианты щеток PHILIPS, поскольку дорогие отличаются от них только большим количеством режимов, которыми пациенты, как правило, не пользуются.

Что касается зубных паст, есть очень дорогие пасты премиум-класса Курапрокс, но ими мало кто готов пользоваться. Из более дешевых мы рекомендуем пасты Рокс (ROCS). Они безопасны, эффективны, и состав их подобран по возрастам.

Клиника Доминион предоставляет все виды стоматологических услуг. Также в нашей клинике...  · 3 нояб 2020  · ldent.com
Мы можем рекомендовать зубные щетки и пасты только после осмотра полости рта пациента и общения с ним. У каждого пациента свои особенности - чувствительные зубы, тонкая эмаль, большое количество пломб - поэтому пасту подбирать необходимо индивидуально. То же касается и щетки - менее или более жесткая, тип щетинок, а возможно лучше ультразвуковая. Приходите к нам на... Читать далее
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 24 янв 2021  · dentalroott.ru
Стоматологи в основном рекомендуют пользоваться щетками с мягкой щетиной, потому что они меньше травмируют десну. Но если у вас здоровые десны, допустимо также чистить зубы щетками средней жесткости. > А вот жесткие щетки применять нельзя — они травмируют десну и уничтожают защитный слой (пелликулу) на поверхности зуба. Это грозит рецессией (убылью) десны, повышением чу... Читать далее
Стоматология ROOTT — клиника уникальных технологийПерейти на dentalroott.ru
Стоматологическая клиника LED CLINIC  · 25 авг 2020  · led-clinic.ru
Отвечает
LED CLINIC
Здравствуйте! Своим пациентам мы рекомендуем использовать только щетки CURAPROX. Электрическую щетку не рекомендуем. Ультразвуковую рекомендуем в основном пациентам, у которых не получается пользоваться мануальной (обычной) щеткой. Щетки CURAPROX различаются по номерам:1560,3960,5460. Эти цифры указывают на количество щетинок. Чем больше щетинок, тем они тоньше и соот... Читать далее
1 эксперт согласен
УРФУ, матмех  · 10 мар 2016

Чисто субъективное мнение, но мне нравится зубная паста ROCS "Двойная мята". После нее сразу чувствуется, что зубы стали светлее и во рту приятно пахнет.

Первый
Люблю гольф.  · 14 мар 2021
К использованию зубные щетки должны быть с мягкой щетиной и большим количеством щетинок. Ведь с большим количеством щетинок, зубная щетка уничтожает больше налета и бактерий. Не стоит брать зубные щетки со слишком жесткой щетиной, так как вы можете содрать эмаль и повредить десну. Нужные зубные щетки можно осмотреть в https://www.irrigator.ru/manualnye-shchetki-cat.htm... Читать далее
случайный прохожий  · 10 мар 2016

Насчёт щеток. Мне часто рекомендовали 1) с большим количеством щетинок 2) мягкую.

Про пасту не могу сказать, но определенно от неё необходима лишь одна функция: очистить зубы от ненужного. Отбеливание и прочее в пастах - это уже больше рекламные ходы либо выражено в малой степени.

Мне вот мой зубной посоветовал пасту Elmex, которая у нас вообще не продаётся. Говорит покупать в специальных магазинах с товарами из Финляндии (там можно отдельно заказать). Действительно хорошая паста.

Только ей и пользуюсь. Она же ещё как обезболивающее работает, и как лекарство для дёсен.

Мой стоматолог рекомендует любую зубную щетку с мягкой щетиной. В прошлом году за хорошее поведение подарил электрическую орал-б с регулятором давления на зубы. Всегда, говорит, важно очищать хорошо и чистить зубы минуты две, но без фанатизма в плане механического воздействия на эмаль. Драить не надо.

я программист-путешественник  · 29 апр 2018

Я покупаю зубные щетки не в супермаркетах и простых интернет магазинах, а в специализированных магазинах, в которых стоматологи покупают все необходимое для работы. Только так я могу быть уверенна в качестве щетки, и в том что она мне не навредит. В последнее время покупаю щетки здесь. Там есть очень хороший выбор и довольно таки неплохие цены :)