Есть ли среди священников атеисты?

ОбществоРелигия+5
Евгений Васильев
Журналист РИА Новости, работаю по православной тематике. Ведущий канала "На камне и на...  · 24 авг 2020  · tele.click/cerkovj

Лично я пока не встретил ни одного священника-атеиста.

Есть ли они? Да, священник может заблуждаться, может оступиться и даже впасть в тяжкий грех (все мы люди, не без греха), но чтобы посвятить свою жизнь тому, во что сам нисколько не веришь… Думаю, если что-то такое и допустить, то это какие-то уж совсем единичные и исключительные случаи.

Да, можно предположить, что кто-то решил пойти по духовной стезе, имея в виду только какие-то личные блага и бонусы в связи с этим, исключительно в собственных эгоистических целях, из-за современной "моды" на религию – но… интересно, сколько этот человек сможет вот так обманывать всех тех, кто будет встречаться на его пути? Церковных лиц, которые будут обучать его, а затем служить вместе с ним, прихожан своего храма, Бога, в конце-концов?.. Не думаю, что этот опыт продлится сколько-нибудь продолжительное время.

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 16 мар 2016

Не знаю, насчет атеизма, но биографии у некоторых наших священников весьма забавные. Например, Кураев (очень уважаю этого мужика), учился на филфаке МГУ на кафедре истории и теории научного атеизма. Наш патриарх Кирилл неоднократно обвинялся в работе на КГБ (но, надо сказать, что многие священники в СССР тесно сотрудничали с КГБ). Ну и т.д.

Кураев учился на философском, а не на филфаке.