Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли среди священников атеисты?

ОбществоРелигия+5
Евгений Васильев
  · 90,2 K
Журналист РИА Новости, работаю по православной тематике. Ведущий канала "На камне и на...  · 24 авг 2020  · tele.click/cerkovj

Лично я пока не встретил ни одного священника-атеиста.

Есть ли они? Да, священник может заблуждаться, может оступиться и даже впасть в тяжкий грех (все мы люди, не без греха), но чтобы посвятить свою жизнь тому, во что сам нисколько не веришь… Думаю, если что-то такое и допустить, то это какие-то уж совсем единичные и исключительные случаи.

Да, можно предположить, что кто-то решил пойти по духовной стезе, имея в виду только какие-то личные блага и бонусы в связи с этим, исключительно в собственных эгоистических целях, из-за современной "моды" на религию – но… интересно, сколько этот человек сможет вот так обманывать всех тех, кто будет встречаться на его пути? Церковных лиц, которые будут обучать его, а затем служить вместе с ним, прихожан своего храма, Бога, в конце-концов?.. Не думаю, что этот опыт продлится сколько-нибудь продолжительное время.

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 16 мар 2016

Не знаю, насчет атеизма, но биографии у некоторых наших священников весьма забавные. Например, Кураев (очень уважаю этого мужика), учился на филфаке МГУ на кафедре истории и теории научного атеизма. Наш патриарх Кирилл неоднократно обвинялся в работе на КГБ (но, надо сказать, что многие священники в СССР тесно сотрудничали с КГБ). Ну и т.д.

Кураев учился на философском, а не на филфаке.

Даже среди тех, кого весь мир считает образцом настоящего христианина есть и были люди, которые сомневались в Боге. К примеру известная всем Мать Тереза. После ее смерти были опубликованы ее дневники , где она писала: «Где моя вера? Даже глубоко внутри нет ничего кроме пустоты и тьмы. Если Бог существует — пожалуйста, прости мне. Когда я пытаюсь обратить мои мысли к... Читать далее
Сомнение в своей вере - первый признак настоящего верующего. Сказать что она атеист, все равно что сказать что... Читать дальше

Сомневайтесь во всем, а потом сомневайтесь в самом сомнении.

© Будда Шакьямуни

Сомнение это правильно, сомнение помогает разобраться во всем самому, придти к истине своим путем.  Так правильней, так естественней. Нежели тебе дали книжку, и сказаль верь!

интернет-маркетолог, увлекаюсь политикой, историей, космонавтикой и IT  · 28 окт 2016
Подписываюсь под каждым словом Кости Медведя. За всю жизнь знал лично двоих персонажей, которые пошли учиться в семинарию. И если один был довольно культурный и религиозный, то второй просто отбитый наглухо любитель выпить и устроить пати-хард. Причем с многочисленных рассказов второго, он далеко не один такой удалец в его семинарии. Примерно поровну делится там народ... Читать далее
Зубной техник,пианист,художник.  · 24 сент 2016
Я вам скажу,что все священники атеисты.Церковь-бизнес,вера-капитал.Всё тут.Может исключением быть глубинка,где в маленьком костёльчике священник действительно верит в бога.А так.Чтобы пойти на священника нужно столько экзаменов посдавать.И филологию,и язык,и психологию,и т.д.Зачем тебе что-то сдавать ,если ты веришь?Просто веришь.Те же случаи и про знаменитую охрану тех... Читать далее
Неужели среди разработчиков ПО нет людей, которым просто нравится программирование? Или есть, может быть, только в... Читать дальше
Недописатель, недопоэт, недофилософ, недотрейдер  · 9 окт 2016

На верхах все священнослужители атеисты. Будьте уверены, что Кирилл точно знает что никакого бога не существует. Они понимают что церковь это институт со своими интересами и целями. Другое дело скромные батюшки в какой-нибудь провинции. Рекомендую кстати прочитать Александра Никонова "опиум для народа"

философ, историк, журналист  · 18 мар 2016
Всё зависит, пожалуй, от смысла, который в данном случае вкладывается в термины "священник" и "атеист". Если говорить о Православии, а под "атеизмом" понимать отрицание Бога (что, собственно, этот термин буквально и означает), то реальное совмещение несовместимого - "священник-атеист" - крайне маловероятно. Эмпирических (социологических) данных на сей счёт нет, но в... Читать далее

Вы ударились в теологию, когда был задан вполне конкретный вопрос.

Хиккан, коммунист, ПТУшник, эксперт по прокрастинации, морали и оправдыванию себя.  · 22 февр 2017
Лично я вообще не верю в христиан. В Бога - может быть, не знаю что там как, а настоящих христиан просто не существует. Наверное, когда-то их было пару десятков за всю историю, но сейчас - нет. Потому, что настоящий христианин - это практически сверхчеловек. Следовать всему, что написано в библии, даже если только в новом завете, практически невозможно: ничего не... Читать далее
Интернет-маркетолог, прости господи.  · 8 янв 2017
Как сказал один пафосный дядя по фамилии Невзоров: человек, который хоть раз прочитал библию от начала до конца и осознал всю ерунду, которая там написана, не может оставаться верующим. От себя добавлю, что мне приходилось пару раз бывать на дорогих мероприятиях, где люди церкви вполне себе позволяли чревоугодие и причащались далеко не кагором в огромных количествах... Читать далее

а вы ее прочли?? или вы безмерно и безоговорочно верите Невзорову?