Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
30
20 ответов
Поделиться

Как-то раз со мной приключилась следующая история: два моих знакомых, занимающихся юмором. В тот вечер они отвели меня на первый в моей жизни открытый микрофон. И вот был среди выступающих один юноша, представившийся будущим священником, при этом очень по-чёрному высмеивающий религию. После его выступления мы случайно пересеклись с ним у входа, на перекуре. Я решил завязать с ним разговор, начав с того, как мне понравился его материал. Слово за слово, разговор зашёл за саму религию. Как оказалось, он студент в какой-то семинарии, уже не помню точно в какой именно. И в бога он перестал верить ещё классе в пятом, хотя всю свою жизнь он отдал духовенству, в том числе и детство. И вот, самым цимесом этой беседы для меня стало его признание, что для него РПЦ это очень хорошая бизнес-площадка. С его слов, ещё в школе, будучи помощником священника, (вроде пономарем, пусть более сведущие поправят) он догадался подворовывать из монастырских подвалов Кагор и продавать его. Также, он обмолвился, что ему даже доводилось продавать ребятам, что помладше, ладан под видом гашиша. Ну и апогеем этой встречи у урны стал его ответ на мои слова в его поддержку (тогда лучшему комику по мнению зала, администрация бара платила 2000 рублей): "что такое две тысячи для протодиакона?". С этими словами он достал из заднего кармана двадцать тысяч рублей пятитысячными купюрами, демонстративно и вольяжно пересчитал их, и кинул вверх.  Все о супергероях Почему супергерои носят трусы поверх трико?Почему женские супергерои выглядят так глупо?Почему в комиксах полицейские всегда преследуют супергероев, ведь те тоже борются с преступностью?Хотите узнать больше?

Даже среди тех, кого весь мир считает образцом настоящего христианина есть и были люди, которые сомневались в Боге. К примеру известная всем Мать Тереза. После ее смерти были опубликованы ее дневники , где она писала: «Где моя вера? Даже глубоко внутри нет ничего кроме пустоты и тьмы. Если Бог существует — пожалуйста, прости мне. Когда я пытаюсь обратить мои мысли к небесам, возникает такое осознание там пустоты, что эти самые мысли возвращаются как острые ножи и ранят мою душу. Как болезненна эта неизвестная боль — у меня нет веры». 

Не знаю, насчет атеизма, но биографии у некоторых наших священников весьма забавные. Например, Кураев (очень уважаю этого мужика), учился на филфаке МГУ на кафедре истории и теории научного атеизма. Наш патриарх Кирилл неоднократно обвинялся в работе на КГБ (но, надо сказать, что многие священники в СССР тесно сотрудничали с КГБ). Ну и т.д.

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo
Показать ещё 17 ответов
Ответить