Правда ли, что мультфильм «Маша и Медведь» негативно сказывается на психике ребенка?

ПсихологияКиноМультфильмы
Day May
Психолог, HR в IT, блогер в бесконечном отпуске  · 6 июн 2016

Считаю, что данный мультфильм вреден не только для детей, но и для многих недалёких взрослых. Психику он вряд ли повредит, а вот стереотипы странного поведения и взаимоотношений закладывает. В этом меня убедили многочисленные репосты одноклассниц в соцсетях о том, что "настоящая женщина должна быть как Маша, капризная и глупая, а мужчина — как медведь, всё ей прощать и тихо терпеть".

И это люди с окрепшей психикой. Что говорить о детях, когда им без конца демонстрируют маленькое чудовище без каких-либо признаков эмпатии, ответственности, самоконтроля?

Я считаю, что мультик однозначно вреден или, как минимум, ничем не полезен.