Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что мультфильм «Маша и Медведь» негативно сказывается на психике ребенка?

ПсихологияКиноМультфильмы
Day May
  · 46,2 K
Психолог, HR в IT, блогер в бесконечном отпуске  · 6 июн 2016

Считаю, что данный мультфильм вреден не только для детей, но и для многих недалёких взрослых. Психику он вряд ли повредит, а вот стереотипы странного поведения и взаимоотношений закладывает. В этом меня убедили многочисленные репосты одноклассниц в соцсетях о том, что "настоящая женщина должна быть как Маша, капризная и глупая, а мужчина — как медведь, всё ей прощать и тихо терпеть". 

И это люди с окрепшей психикой. Что говорить о детях, когда им без конца демонстрируют маленькое чудовище без каких-либо признаков эмпатии, ответственности, самоконтроля? 

Я считаю, что мультик однозначно вреден или, как минимум, ничем не полезен.

Ну, если Ваши одноклассницы могут охарактеризовать Машу исключительно как "капризная и глупая", то они... Читать дальше
Переводчик английского, корректор в издательстве  · 7 апр 2016
на моём ребёнке не сказалось. смотрел под моим присмотром первое время, объясняла что Маша ведёт себя плохо и огорчает Медведя. то же самое и с Ну-погоди, объяснила про волка. Быстро всё дошло, проблем не возникло. Самым маленьким малышам нельзя давать смотреть мульты, где есть отрицательные (или капризные) персонажи, без присмотра взрослых. Есть специальные лайтовые... Читать далее

Даша-следопыт...

Меня вообще раздражает эта маленькая мразь. Бедный медведь. 

Действительно, дети считают, что раз Маша так делает, то и им можно. Короче, терпеть не могу этот мультик.

Ох...Как я солидарен с вами, как вижу Машу так сразу хочется убить ее

Абсолютная правда! Просмотр мультфильма «Маша и медведь» скажется на психике ребенка самым негативным образом — при условии, что для его родителей: * «Ежик в тумане» — малопонятная шизофреническая хрень; * «Винни-Пух» — демонстрация асоциального поведения; * «Тайна страны земляники» — пропаганда педофилии; * «Голубой щенок» — пропаганда гомосексуализма; * «Приключения... Читать далее

Ура, я долистала до первого адекватного ответа!

Первый
Полу-филолог-журналист-фотограф  · 11 нояб 2016
Полностью согласна с комментарием Александра Своих детей еще нет(опережая возможные упреки,хитрая:), но будь они, не давала бы информацию(а мультик - это тоже информация) в её исходном виде.  Мне кажется, многие серии построены по типу"вредных советов" - такие мультики,на самом деле,нужно просто посмотреть вместе с ребенком и рассказать ему, что такое хорошо и плохо... Читать далее

Энчантикс, сука

Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 22 нояб 2016
Я бы своему ребёнку "Машу и медведя" не стала показывать. Мультик вроде бы и хороший, и весёлый... Ан нет. Этот мультфильм - образец плохого воспитания ребёнка. Ребёнка конечно нужно любить и баловать, но не настолько. Должны быть рамки. У Маши рамок нет - она катается у Медведя на шее. ИМХО. И ещё. Какой-то страшный смех у Маши в начале мультика, вы не находите? Читать далее
Учусь в МФТИ  · 12 нояб 2016
Если Ваш ребёнок слишком маленький или слишком тупой, чтобы понять, о чём этот мультфильм на самом деле, тогда - да, не стоит позволять ему смотреть "Маша и Медведь". А если он достаточно умён, чтобы понимать, как работают отношения между людьми, что невозможно только получать что-то, ничего не отдавая взамен, то этот мультфильм ему определённо стоит показать. Мультик... Читать далее
Предприниматель и путешественник  · 5 июн 2016
Слушала недавно лекцию детского психолога как раз про мультики. Так вот, там было как раз про то, что у каждого мультика есть минимальный возраст ребенка, когда он может самостоятельно его "переварить". Относительно Маши - это 6 лет, поскольку в этом возрасте появляется критическое мышление, способность отличить иронию о просто истории. До этого дети воспринимают все... Читать далее

неужели адекватный человек?

Рядовой диванных войск..  · 27 мая 2016

Мультфильм для отдыха.. Лёгкий тупой юмор.. Ничему не учит, ничего не воспитывает.. Фильм "Тупой и ещё тупее" более развивающий, чем эта бестолковая беготня..

Вы ограбили склад с точками?)

Graphic designer  · 8 апр 2016

У меня мелкий на неделю уехал к бабушке, а приехал подстриженный, с репертуаром из Бременских музыкантов наизусть, ходит писклявым голоском поет Магомаева. Меняйте маму.