Было ли у римлян неприятие греческой культуры?

ИсторияИскусство и культураНаука
Саня Хоб

Было неприятие не культуры как таковой, а образа жизни, "менталитета". Там было достаточно своеобразное отношение. Римляне высоко ценили Грецию как страну высокой культуры как таковой, но при этом многие сторонники "республиканских доблестей" считали, что их культура, какой бы высокой она ни была, чужда и неприемлема для "римского образа жизни". Поэзия, скульптура, философия, литература ценились крайне высоко. При этом образ жизни и менталитет считался "развратным", аморальным.
В общем, что-то похожее на отношение России к США %)

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 11 мар 2016  ·
dies_civilis