Какие преимущества есть у домашнего образования? Домашнее или общеобразовательное школьное, какое лучше?

ОбразованиеШкола+2
Павел Ямпольский
педагог, историк, психолог  · 11 мар 2016

Будем исходить из того, что образование вам нужно чтобы в дальнейшем поступить в вуз и найти высокооплачиваемую работу.
Тогда выбор домашнего или школьного образования зависит от ваших поведенческих особенностей и навыков самообразования.
Плюсы домашнего в том, что
- Вы сами определяете, сколько времени в день вы будете заниматься
- Вы можете проходить последовательно каждый предмет или изучать, скажем, за месяц комплекс естественных дисциплин: физику, химию, биологию и т.д.
- Сами будете выбирать материалы для обучения, хоть по играм проходите географию.
Такая система подойдет не всем, а только тем кто может сам организовать свое время и не будет оттягивать все на последний день. Или ваши родители будут ежедневно говорить, что вы еще не сделали, а согласитесь,это не приятнее, чем слышать нагоняи от учителей.
В результате вам все равно нужно будет сдать экзамены за 9 класс.
В некоторых школах хорошо налажен процесс обучения и в каждой школе есть хорошие учителя. Здесь важно, нет ли у вас предубеждения против школы. Возможно, если вы поменяете отношение к школьному образованию и к учителям в частности, получите хорошее образование и продолжите общаться с одноклассниками.

Иллюстратор, фотограф, тренер и инструктор детских образовательных программ.  · 19 авг 2016

Знакома лично с мамами, которые выбрали для себя формат домашнего образования. Одна мама, педагог по образованию, говорила, что по факту из 45 минут урока лишь 10 уделяется непосредственно новому материалу.

Подробно об этом она написала в статье: http://ezhikezhik.ru/reviews/yavki-i-paroli-kuda-poiti-uchitsya-khoumskuleru