Какая разница между "финским", "шведским", "немецким" и прочими подвидами жанра "death-metal"?

Музыка
John Mctavish
Тестировщик, музыкант и немного физик  · 10 мар 2016

В целом - всё как и в остальных жанрах металла.

  1. Шведский. Этакий стандартный вариант. Сырой, злой, немного тягучий, местами лёгкий привкус блэка (особенно в раннем melodic death)

  2. Америка. Заметно отличается от европейской сцены. Меньше явных мелодий, сильная ставка на "кач" и ритм. У них есть две крайности: ставка на кач и жир при общем примитивизме звучания, либо сложные ломанные прогрессивные риффы при сухом звуке. Во втором случае может быть много соло-гитары, но довольно своеобразной.

  3. Фины. Чистого финского дета я не упомню. Есть много мелодик дэта и около того. В целом - ставка на мелодичность и соло-гитары, относительно чистый звук, зачастую - лёгкий налёт меланхолии даже там, где особо не ждешь.

Немцы чем-то особым в дете не выделились (в отличие от треша, например)