Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Приходилось ли вам общаться с сотрудниками ФСБ?

ОбществоЗакон+4
Alexandr Litoy
  · 200,1 K
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 16 мар 2016

Приходилось по бизнесу. Впечатления следующие:

  1. Это предельно задаче-ориентированные люди (в противоположность процессно-ориентированным) - все, что помогает выполнению задачи, ими приветствуется, все, что мешает - откидывается без малейшего сожаления.

  2. Это люди жесткие, склонные к манипулированию. Все ваши "слабые места" будут ими срисованы и не сразу, но в нужный момент - использованы (не против вас, а для достижения цели! - см. п.1)

  3. Это люди, имеющие свой параллельный мир, в котором двери, закрытые для простых людей, для них открыты. Многие вопросы решаются ими с помощью 1-2 телефонных звонков, обширная сеть бывших и еще действующих сотрудников, в которой все всех знают или хотя бы слышали, является мощным ресурсом.

  4. Это люди, имеющие силу и готовые ее применить (некоторые сразу, некоторые - когда другие способы будут исчерпаны), они привыкли применять силу и не стесняются этого.

  5. Это люди, ничему, никаким поворотам происходящего не удивляющиеся и готовые реагировать на любые новые вводные.

  6. Не хотелось бы быть на той стороне, которая противостоит таким людям в делах)

  7. Они четко различают (и даже поправляли меня несколько раз по-дружески) понятия "враг" и "противник". Враг - категория эмоциональная и для них неприемлемая. Противник - это тот, кто действует не так, как тебе нужно: ты можешь с ним подружиться, чтобы скорректировать его действия, можешь убить, можешь подружиться, а потом убить и т.п., главное - твоя задача (см. п.1). Причем, люди могут быть твоими противниками, потом не противниками, потом снова противниками - это для них нормально.

Мне кажется, что Ваш ответ слегка преукрашен

Креативный директор  · 15 мар 2016
Я являлся таковым 4 года. С одной стороны звучит грозно, загадочно и тайно, а с другой... Мало кто из обывателей знает, что я был пограничником))) да-да - пограничники тоже сотрудники Фсб и уже давно. На самом деле с этой структуре есть и бухгалтера и охранники, в общем люди совершенно разные как по статусу так и по жизни. Видимо автор вопроса имел в виду карикатурного... Читать далее

Держи пять, бро, практически такая же история

Человек  · 10 мар 2016

По роду деятельности работаю с ними почти ежедневно. Могу сказать одно - люди, как люди. Есть умные и есть идиоты, ничем не отличаются от других людей. Все это стереотипы, которые навязали кино и сериалы.

совершенно согласен, есть продажные, как и в системе МВД

Обычные люди, как все , как с Вами. 

Одно но: если Вы думаете, что Вы с сотрудником ФСБ друзья, Вы глубоко ошибаетесь. 

Тут даже не всегда даже родственные чувства могут быть значимы, не то , что дружба. Руководитель для сотрудника ФСБ будет всегда более значим чем друг, и может даже чем родственник. 

Это мое субъективное мнение.

Да, вполне согласен. Это очень специфичные люди. Циничны, любят деньги, зачастую грешат высокомерием. К совполнею... Читать дальше
фотограф, кинолюбитель, педагог-психолог, приключенец  · 11 авг 2016
Когда-то залезли с парой друзей на тогда ещё строящийся пилон моста на остров Русский во Владивостоке, поснимать сверху окрестности и вообще. Нас там успешно приняли и отправили на пост охраны. Приехали ребята из ФСО, транспортной полиции и просто полиции. И все долго не могли понять, чё мы там забыли, всячески пытались «взять на понт», чтобы мы признались, что мы... Читать далее

блджат, что-что, но вот Ацтека я здесь не ожидал увидеть. (пили видосы, черть)

Менеджер по работе с клиентами  · 16 мар 2016

Мерзкие люди.В обычной жизни у них остаются те же привычки общения  как и на их работе.Подозрения,постоянные попытки вывести вас "на чистую воду",любые вопросы выглядят так, будто вас допрашивают на лубянке.Плюс почти как у всех силовиков в нашей стране практически полное чувство собственной всесильности и безнаказанности.

жаль вас, если вам только такие попадаются.

Гражданский активист, режиссер.  · 22 апр 2016

Не знаю, какие они друзья, но любовники классные)  Кубики и все дела. При этом есть голова на плечах. Может, конечно, мне такие попадались, но в целом - впечатление хорошее. От обычных людей, пожалуй, отличаются некоторой большей собранностью, но не во всем и не всегда. Тихие, осторожные - это да. Но опять же - не всегда. Люди как люди, не марсине.

Любовники... Кубики... Пишет это парень. Произошло недопонимание или Вы гей?

Занимаюсь фотографией и киноискусством, путешествую  · 15 мар 2016

Приходилось. Дядечка оказался мегакрутым чуваком, мы вместе ходили на рок-концерты, пили кофеёк в хипстерских местечках, обсуждая античную литературу. Периодически пребывал в запое. В общем, сами понимаете

Молодой человек. По образованию историк. Не могу жить без чтения книг.  · 24 апр 2016
Как-то сидели с другом в баре и к нам подсел крепкий пьяный мужичок, мол как там молодежь живет. Ну мы разговорились довольно неплохо и начали даже спорить. Про Крым, Украину, США, Путина и прочие околополитические темы. Сначала было всё нормально, конструктивный спор с аргументами, шутками и без Ad hominem. Но в итоге, когда его искусство диалектики оказалось слабее... Читать далее
Дружище, не нужно корчить из себя самого умного. Если человека что-то взбесило в общении с тобой, необходимо... Читать дальше
Не люблю сидеть на месте  · 30 янв 2017
Мой дедушка всю жизнь работал в КГБ, насколько я понимаю, изучал настроения в иностранной прессе. Думаю, по долгу службы ему приходилось не мало сталкиваться с не самыми приятными суждениями об СССР. Однако я не знала более честного, верного и патриотичного человека, чем он. И еще он никогда не рассказывал о работе. А еще на его похоронах в 2014 (а умер он в почтенном... Читать далее

Это старая гвардия, таких людей уже не берут и не воспитывают.