Как перестать испытывать смесь вины, чувства долга и необоснованно сильной симпатии по отношению к человеку, который хорошо к тебе отнёсся\сделал комплимент?

ПсихологияОбщество+3
Дарья Волкова
студент, несостоявшийся художник и просто любознательный человек  · 10 мар 2016

Самому делать комплименты и оказывать поддержку, и не только этому человеку.  Если вы сами не привыкли подбадривать своих знакомых, для вас такие мимолетные знаки внимания кажутся особо значимыми. В таком случае равноценного обмена не получается, при том что окружающие могут этого и не замечать. Вы самостоятельно сравниваете полученное внимание с оказанным вами. Можно просто сравнять эти показатели для собственного успокоения.

К тому же, комплимент - это просто добродушный искренний жест, он не обязывает отвечать идентично. Иначе комплимент превратится в лесть.