Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать испытывать смесь вины, чувства долга и необоснованно сильной симпатии по отношению к человеку, который хорошо к тебе отнёсся\сделал комплимент?

ПсихологияОбщество+3
Дарья Волкова
  · 866
студент, несостоявшийся художник и просто любознательный человек  · 10 мар 2016

Самому делать комплименты и оказывать поддержку, и не только этому человеку.  Если вы сами не привыкли подбадривать своих знакомых, для вас такие мимолетные знаки внимания кажутся особо значимыми. В таком случае равноценного обмена не получается, при том что окружающие могут этого и не замечать. Вы самостоятельно сравниваете полученное внимание с оказанным вами. Можно просто сравнять эти показатели для собственного успокоения. 

К тому же, комплимент - это просто добродушный искренний жест, он не обязывает отвечать идентично. Иначе комплимент превратится в лесть.

Физик, тестировщица, увлечённая читательница  · 30 мар 2016
Делайте комплименты сами себе, хвалите себя! Не обязательно при всех, можете в ванной перед зеркалом. Этим вы убъёте нескольких зайцев: поднимете себе самооценку - ведь каждый раз нужно найти что-то хорошее, чтобы похвалить; привыкните к комплиментам, не будете так им удивлятся. Ну, если вы постоянно говорите себе - у меня прекрасные волосы, мне нравится этот цвет, то... Читать далее