Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как и почему меняются лица людей из поколения в поколение? Есть ли физиогномические особенности, присущие тому или иному периоду времени?

ИсторияЗдоровье+5
Katerina Kat
  · 9,0 K
Ведущий российский специалист по антропогенезу, известный популяризатор науки, автор книг...  · 25 мар 2016

Потому что есть мутации, есть рекомбинации, есть отбор естественный и половой, есть генетико-автоматические процессы, то есть статистически-случайные изменения частот генов в популяции.
"Физиогномические особенности, присущие периоду времени" - непонятно, что это такое. Расовые комплексы действительно меняются со временем, а потому можно сказать, что каждому времени присущи свои варианты.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 25 мар 2016
Этот вопрос Умберто Эко разбирал в одной из "картонок Миневры", эссе "Кто похож на Жерара Филипа?" Он упоминает несколько факторов "Самый очевидный — то, что девушки старались перенять макияж, прическу, одежду Брижитт. Второй заключается в том, что черты лица и жесты человека, живущего в определенном сообществе, мало-помалу приспосабливаются к модели, бытующей в той... Читать далее
Тестировщик(QA-engineer)  · 25 мар 2016
Если отбросить макияж, прическу и прочие внешние особенности, то лица могут отражать образ жизни, социальные ценности, нравственные устои и тд. Например, если в культуре модно смеяться, то будет распространен типаж человека среднего возраста с смешливыми морщинками вокруг глаз; если принято курение, то лица будут иметь сероватый оттенок; может быть распространено благоче... Читать далее