Что читают ученые и научные журналисты?

Искусство и культураЛитература+3
The Question
инженер-исследователь РФЯЦ-ВНИИЭФ; член команды Росатома по «Что? Где? Когда?»  · 10 мар 2016

Специально для официальных сообществ Росатома в социальных сетях известные российские ученые и популяризаторы науки рассказывают о своих любимых научно-популярных книгах.

Это нон-фикшн, который рекомендовали лауреат премии «Просветитель» Ася Казанцева; доктор технических наук, Dr. Habilitation, PhD и один из самых известных российских ученых по версии журнала Forbes Артем Оганов; ведущий научный сотрудник научного института им. Штернберга МГУ Сергей Попов; кандидат биологических наук, ученый секретарь Института биофизики СО РАН Егор Задереев; литературный критик Константин Мильчин; чемпион мира по «Что? Где? Когда?» 2014 года Илья Бер; редактор отдела науки журнала «Вокруг света» Егор Быковский; главный редактор «ТАСС-Наука» Александра Борисова; научный журналист, выпускающий редактор «ТАСС-Наука» Ирина Якутенко; главный редактор журнала «За науку» Алексей Паевский; популяризатор науки, создатель альманаха metkere.com Илья Кабанов.

Вот список, который они составили. От себя могу добавить к нему замечательную книгу Поля де Крюи «Охотники за микробами».

1. Стивен Хокинг «Краткая история времени»

2. Стивен Хокинг «Мир в ореховой скорлупке»

3. Лорен Сомпайрак «Что такое рак?»

4. Сергей Венецкий «О редких и рассеянных»

5. Марк Перельман «А почему это так?»

6. Владимир Решетников «Почему небо темное»

7. Натан Вулф «Смертельный шторм»

8. John Barrow «The book of universes»

9. Кип Торн «Интерстеллар. Наука за кадром»

10. Эмиль Ахмедов «О рождении и смерти черных дыр»

11. Билл Брайсон «Краткая история почти всего на свете»

12. Билл Брайсон «Краткая история быта и частной жизни»

13. Брайан Гринн «Элегантная Вселенная»

14. Алексей Карпов «Ярослав Мудрый»

15. Валентин Янин «Я послал тебе бересту»

16. Александр Марков «Рождения сложности»

17. Александр Марков «Эволюция человека»

18. Нил Шубин «Внутренняя рыба»

19. Мэтт Ридли «Происхождение альтруизма и добродетели»

20. Мэтт Ридли «Секс и эволюция человеческой природы»

21. Даниэль Канеман «Думай медленно... решай быстро»

22. Ларри Янг, Брайан Александер «Химия любви»

23. Крис Хэдфилд «Руководство астронавта по жизни на Земле»

24. Дмитрий Лухманов «Жизнь моряка»

25. Рэндалл Манро «Что если?»

26. Ричард Пайпс «Россия при старом режиме»

27. Энди Вейер «Марсианин»

28. Митио Каку «Физика будущего»

29. Роберт Л. Хайлбронер «Философы от мира сего»

30. Умберто Эко «История иллюзий: легендарные места, земли и страны»

31. Умберто Эко «Имя розы»

32. Иосиф Шкловский «Вселенная. Жизнь. Разум»

33. Иосиф Шкловский «Эшелон»

34. Эндрю Смарт «О пользе лени. Инструкция по продуктивному ничегонеделанию»

35. Петр Вайль «Гений места»

36. Сборник «Популярная библиотека химических элементов»

37. Сборник «В глубь материи. Физика ХХI века глазами создателей экспериментального комплекса на большом адронном коллайдере в Женеве»

38. «Никогда не сдаваться! Лучшие речи Черчилля»

39. Дэвид Боданис «Биография самого знаменитого уравнения мира»

40. Ричард Фейнман «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман»

41. Владимир Успенский «Апология математики»

42. Леонард Млодинов «(Не)совершенная случайность»

43. Рэндалл Лейн «Нулевые»

44. Ниал Фергюсон «Восхождение денег»

45. Барбара Такман «Августовские пушки»

46. Ричард Докинз «Эгоистичный ген»

47. Джона Лерер «Как мы принимаем решения»

48. Роджер Пенроуз «Новый ум короля»

49. Айзек Азимов «Миры внутри миров. История открытия и покорения атомной энергии»

50. Георгий Гамов «Мистер Томпкинс исследует атом»

51. Роберт Юнг «Ярче тысячи солнц»

52. Клаус Гофман «Можно ли сделать золото? Мошенники, обманщики и ученые в истории химических элементов

53. Михаил Гаспаров «Записи и выписки»

54. Натан Эйдельман «Грань веков»

55. Айзек Азимов «От Египетских пирамид до космических станций»