Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое событие, первый человек в космосе или первый человек на луне, наиболее значимо для человечества?

ИсторияТехнологии+3
Павел Дикарёв
  · 7,7 K
Дизайнер .Почетный Дизайнер России,почетный Архитектор России .Председатель правления...  · 31 окт 2020

Краткость сестра таланта . Мы мусолим одни и теже вопросы , получаем очень близкие по содержанию ответы.Ково — то они устраивают ,а кто — то хочет добраться до истины .Вопросы побуждают желание много познать , это естественная потребность человека — разумного . Жить — это совершенствоваться ,но не у каждого возникают эти побуждения. Последнее время мучает вопрос Есть — ли разница интеллектуального уровня молодежи 90 годов прошлого столетия и. молодежи 2010 —2020. У меня есть аргументированный ответ ,но мне очень хочется узнать мнения других. Буду рад поучаствовать в дискуссии.

На предыдущий вопрос я уже ответил.

На мой взгляд, первый человек на Луне. Юрий Алексеевич Гагарин , в плане осознанного управления космическим кораблем, мало чем отличался от манекенов или животных летавших до него. Полет на Луну показал, что человечество способно не просто взлететь в космос,но ему и подвластны межпланетные перелеты.

Продался за нефтедоллары

Велоспорт, космо - социализм, видеоигры, морская тема.   · 27 мая 2021

Вообще первый запуск искусственного спутника Земли))) Но если так посудить, то это одинаково сложно. На Луну сложно высадиться так как это опасно, и никто этого не делал. В космос полететь сложно и опасно, так как раньше этого никто не делал. Риски везде примерно одинаковые. Поэтому лично моё мнение - они равнозначны.

just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 8 янв 2021
Я не жил в то время. Но думается, что в психологическом плане - всё-таки это первый человек в Космосе, вернее на орбите Земли. Там ещё не Космос, но уже очень-очень близко. Это было неожиданно, ново, непривычно и потому более значимо. Полёт на Луну, если бы он даже был, это уже вторичное явление. Люди попривыкли к новостям о Космосе, порадовались, конечно, но и только. С... Читать далее
Ничем, никем, нигде  · 7 дек 2020

Они равнозначны. Полёт Гагарина - доказательство что человека можно закинуть на орбиту и вернуть живым, программа Апполон доказала что можно отправить людей за пределы Земной орбиты, а потом вернуть их. Это эксперименты, доказавывшие немного разные теории

Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 12 апр 2017

С технической точки зрения более значимым событием является высадка на луну. Ведь в первом случае ты взлетел (не без помощи сверхсложной технической установки на земле), полетал и приземлился. Во втором - взлетел, полетал, опустился на Луну, и снова взлетел не используя технических установок. Эта задача на порядок сложнее.

Первый
Александр, Харьков, программист  · 13 мар 2016
Как по мне, так наиболее важной вехой был запуск Спутника-1. Поэтому лично для себя я считаю днем космонавтики не 12 апреля, а 4 октября :) До полета Юрия Гагарина были отправки животных (нашего класса, то бишь, млекопитающих). В один конец (Лайка), и с возвращением (почему-то более популярные Белка и Стрелка).И каждую из этих вех можно считать крайне важной.  Выход... Читать далее
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 10 мар 2016
А что более значимо: первый вдох новорождённого или первые шаги ребёнка? Причинно-следственная связь и рейтинги самых-самых - это разные вещи. Без первого полёта в космос не было бы полёта на Луну. Так же, как первый полёт в космос, по своему бессмыслен без стремления к достижению следующих целей - выходу человека в открытый космос, высадке на Луну и т.д. Отсюда... Читать далее