Справедливо ли во всех неудачах винить самого себя за некомпетентность?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
Alex Sinner
Клинический психолог  · 11 мар 2016

Винить себя вообще не стоит. От этого настроение портится. Справедливо признавать вину в тех вещах, которые находятся в вашей зоне ответственности(то есть, могли ли вы в данном случае повлиять на ситуацию в принципе?). Анализировать причины произошедшего и делать выводы на будущее. Возможно, вам будет интересно почитать больше про Локус контроля.

канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапевт, супервизор, директор Психологическог...  · 10 мар 2016

Это внутри вас говорит ваш родитель? Тот самый строгий родитель, который был в вашем детстве? Теперь его голосом говорит ваше Супер-Эго. Во всем нельзя быть виноватым. Конечно, что-то мы делаем не так, в чем-то неизбежно ошибаемся, а что-то от нас просто не зависит.