Правда ли, что люди, сменившие пол, не живут долго?

ЗдоровьеЗашкваршн+2
jane
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 10 мар 2016

Это сложный вопрос, поскольку не удалось найти иностранную и тем более отечественную статистику по продолжительности жизни трансгендеров. Поэтому однозначно ответить проблематично.

Главным аргументом с позиции сокращения жизни является прием различных препаратов до и после операции. Как у каждого лекарства у них есть побочные действия и в частности это повышает риск заболеваний. Помимо этого трансгендеры зачастую не соблюдают дозировку препарата, что тоже становится фактором риска. Поэтому риск инфаркта, болезни почек и желчного пузыря, негативного последствия наркоза все это может стать фактором сокращения продолжительности жизни.

Но есть еще один фактор риска это суицид и преступления. У трансгендеров, даже совершивших операцию, очень высокий уровень попыток самоубийств. По некоторым данным до 40 процентов совершали попытки суицида. Несмотря на то что трансгендеры составляют не очень большой процент жертв преступлений на почве ненависти, по зарубежным данным это около 7-10% но у них жуткие показатели по убийствам, каждое второе преступление против трансгенееров заканчивается или смертью или тяжелыми травмами.

По данным статистики получается, что суицид и насилие может быть более серьезным фактором в сокращении продолжительности жизни чем лекарства.

А разве люди, сменившие пол это трансгендеры? Не транссексуалы?

Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 9 мая 2018

Вмешательство в работу организма здоровья никогда не прибавляет. Особенно такая серьёзная перестройка, связанная с изменением гормонального фона. Статистика не ведётся, это да, но как бы есть логика. Никакя операция не сделает лучше, чем было изначально. (С точки зрения физического здоровья).

ну медицинские операции почти всегда делают лучше