Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Все ли люди умеют любить?

ПсихологияОтношения
Anna Rykhalskaya
  · 20,3 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 мар 2016  ·
id186672748

Думаю, что почти все могут научиться.

Но любовь (не влюблённость!) - конечно, очень культурно обусловленное чувство. В смысле, само явление - продукт человеческой культуры, как счёт, письмо, членораздельная речь, интернет и патриотизм.

Человеку "от природы", без передачи и научения в ходе его социализации любовь вовсе не свойственна. 

Привязанность, как привязываются животные - да. 

Влюблённость - проективное чувство, замешанное на сексуальном притяжении, когда любят не другого, а проецируют на него свои собственные фантазии и "любят" фактически себя, спроецированного, а не реального другого человека, - да.

А любовь начинается с завершением влюблённости, с разочарования. Когда - фу, я думал(а)... А ты - вот, не идеальный(-ая) совсем (а реальный(-ая))!..

И вот тогда двое могут принять решение строить отношения с неидеальным, а живым другим человеком, соединяя чувственность, поддержку и обязательства, - через конфликты и кризисы, злясь и договариваясь...

Точно, что этому учатся.

И, как любому сложному навыку, всю жизнь: век живи, век учись, всё равно дураком помрёшь.

Учатся любить собственных детей, кстати...

Словом, как с любым навыком, которому надо учиться: все ли люди умеют водить машину? Ответ: все, кто хочет и учится, могут научиться. А "от природы" - нет, нифига не умеют!

С любовью ответ абсолютно тот же.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Умеют не все. Потому что любить нужно научиться... Причем желательно в детстве, как, например, говорить или ходить. Обычно этому учат родители своим поведением и отношением к своему ребенку. Те люди, кто говорит, что любви нет и все в таком духе, просто не знаю, что значит "любить", потому что в детстве к ним было соответствующее отношение, они просто не знают как... Читать далее
Мёртвый студент, основатель теорий без пруфов, вечно молодой эксперт  · 3 янв 2019
Да, конечно. Да что там, за примером далеко ходить не придётся. Некогда был нигилистом до мозга костей. Считал, что вторая половинка для меня - атрибут излишний и совершенно не необходимо в процессе существования. Фактически для себя я точно знал, что любить я не умею и в ряд ли когда-нибудь овладею этим навыком, да и вообще, не прагматично это, любить. Однако, я... Читать далее
Олдфаг ▲ ▲▲  · 10 мар 2016
У Володи сформировалась точка зрения по поводу двух крайностей в понимании отношений у мужчин. Одна крайность - идеальная "моногамность", то есть один партнёр на всю жизнь. Второй тип - идеальный "Промискуитет", то есть постоянная смена партнёров ради секса без "всего лишнего". Есть теория, что выбор между моногамностью и промискуитетом коррелирует с соотношением в... Читать далее
Огромный кусок своей жизни я посвятил попыткам разобраться в данном вопросе. Относительный успех меня настиг, когда я спросил себя – что вообще такое "любовь"? К моему неудивлению, ответы мне попадались совершенно разные: писатели, учёные, музыканты, художники, семьянины – все эти люди по-разному описывают значение данного термина. Тогда же я узнал о релятивизме, и смог... Читать далее
Плохо искал, друг.
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 23 янв 2018
Умеют не все, но способны все без исключения. Любовь - это приятие. Принимать других людей такими, какие они есть - это искусство, которому можно (и нужно) научиться. Для этого, конечно, нужны некоторые условия. Нужны примеры перед глазами, мотивация к такому обучению. Если вы за всю жизнь не видели от людей ничего хорошего, и в лучшем случае их отношение к вам было... Читать далее

Одно дело любить родителей и совсем другое, когда любишь девушку и т.д. Этому родители точно не научат, не надо обманывать