Все ли люди умеют любить?

ПсихологияОтношения
Anna Rykhalskaya
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 мар 2016  ·
id186672748

Думаю, что почти все могут научиться.

Но любовь (не влюблённость!) - конечно, очень культурно обусловленное чувство. В смысле, само явление - продукт человеческой культуры, как счёт, письмо, членораздельная речь, интернет и патриотизм.

Человеку "от природы", без передачи и научения в ходе его социализации любовь вовсе не свойственна.

Привязанность, как привязываются животные - да.

Влюблённость - проективное чувство, замешанное на сексуальном притяжении, когда любят не другого, а проецируют на него свои собственные фантазии и "любят" фактически себя, спроецированного, а не реального другого человека, - да.

А любовь начинается с завершением влюблённости, с разочарования. Когда - фу, я думал(а)... А ты - вот, не идеальный(-ая) совсем (а реальный(-ая))!..

И вот тогда двое могут принять решение строить отношения с неидеальным, а живым другим человеком, соединяя чувственность, поддержку и обязательства, - через конфликты и кризисы, злясь и договариваясь...

Точно, что этому учатся.

И, как любому сложному навыку, всю жизнь: век живи, век учись, всё равно дураком помрёшь.

Учатся любить собственных детей, кстати...

Словом, как с любым навыком, которому надо учиться: все ли люди умеют водить машину? Ответ: все, кто хочет и учится, могут научиться. А "от природы" - нет, нифига не умеют!

С любовью ответ абсолютно тот же.