Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что можно сказать о человеке, любимый писатель которого - Достоевский?

ОбществоИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
  · 2,8 K
Кучка атомов обладающая самосознанием  · 10 мар 2016

Как человек, у которого один из любимейших писателей-Достоевский-могу сказать вот что: помимо очевидной близости к идеям экзистенциалистов и эстетики 19-ого века , такого человека интересует так называемая "хирургия человеческой души". Что толкает человека к грехопадению, как он себя чувствует ? Насколько высока или наоборот, низка человеческая сущность? Что есть "Бог" для людей, для общества? Какие вообще у людей ценности? Ну и так далее. Именно интерес к этим вопросам и размышлениям ,как по мне, являются основным мотивом симпатии к этому автору. Ну а темы православия и "русской душе" уже на любителя. Но я сужу по себе, а значит этот ответ-лишь субъективная точка зрения.

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 10 мар 2016
От себя добавлю, как от поклонника Толстого. Мой приятель большой фанат Достоевского, и ненавистник Толстого. Мы спорили об этом. Его отличают относительно шовинистические, и отчасти ксенофобские взгляды ( но без ватного энтузиазма ). Для него человек, прежде всего враг, а уж потом, со временем друг, он предпочитает ждать плохого сразу. То есть в человеческую душу, он... Читать далее
Я, например, знаю несколько людей, у которых Достоевский любимый писатель. Ни один из них не подходит под ваше... Читать дальше