Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему плоскостопие — достаточно веская причина, чтобы не идти в армию?

МедицинаОбщество+5
Кристина Знакомая
  · 71,9 K
Экспериментатор по части странных состояний  · 18 мая 2016

Плоскостопие, по крайней мере высшей степени, - это не "причина откосить", а... объясню-ка я на своем примере.

-Ты не можешь долго гулять с девушкой, тебе постоянно нужно присесть.
-Ты разлюбил бегать, потому что больно и спина ходит ходуном.
-У тебя постоянно хрустит позвоночник, развивается искривление, необходимо делать гимнастику. К вечеру ты разваливаешься, если ходил в течение дня, страшно затекает спина.
-Тебе нужна мягкая обувь, даже стельки не спасают от спинодробительного влияния туфлей на тонкой подошве. Ты ходишь всегда в кроссовках.
-Тебе никто не верит, что у тебя это из-за плоскостопия, более того, тебе "завидуют", что ты откосил.
-Ты уже готовишься словить рано первые протрузии, грыжи. 
-У тебя походка как у пингвина, для взрослого дядьки это совсем не "мило".
-Кто-то говорит что связано, кто-то - нет, но у тебя проблемы с координацией движений. Ты не танцуешь. Трезвым.

Плюсы? Ну ты типа откосил. Вроде всё.

Афигеть, даже не задумывался, что столько проблем от плоскостопия может быть....

Студент эконома. Человек со шкафом прочитанной фантастики и фэнтези подросткового...  · 18 мая 2016

У самого плоскостопие, не могу и половину своего маленького городка пройти, где-то на половине ноги начинают адски болеть и приходится долго сидеть и медленно ходить. Маршировать много часов подряд вообще не вариант, поэтому мне как-то стремно идти в армию хотя бы из-за этого.

зарядка не помогает? какой у вас степени плоскостопие?

Бармен. Любитель котов. Студент. Читаю книги. Ругаюсь матом.  · 7 июн 2016

Пора бы вернуться,товарищи,обратно в 2016,где из веских причин остаётся только смерть. В 13 году, у меня в роте было 4 человека с плоскостопией, 2 с искривлением позвоночника и я, с переломом двух позвонков. Никому это не мешало гонять нас на марш-броски по 10км в полном обмундировании, и качать в противогазах со скамейками на плечах. Добро пожаловать. Вы в России .

А просто пойти к хирургу и получить справку не вариант. Там же обследование для призыва. Были с болезнями - значит... Читать дальше
Работаю в сфере ВЭД   · 12 июн 2017

у моего мужчины плоскостопие, но в армии он служил и в вышеупомянутых современных берцах, по его словам, было вполне комфортно.
интересно другое: в их роте служил парень с одной почкой!! вот вам и веские причины.

юрист, редактор  · 11 июн 2017
Внесу некоторые поправки в ответ Сергея Полонского. Во-первых, в современной армии сапоги практически не носят уже. Во-вторых, как бы это удивительно не звучало, армейский сапоги (яловые, кирзовые, юфтевые) имеют горизонтальный изгиб подошвы, а офицерские хромовые - так и вообще супинатор.  А вот в чём Сергей Полонский без сомнения прав - это в том, что изгиб стопы... Читать далее
В армейке 80% свободного времени проводишь на ногах. Строевая, кроссы, военная подготовка. А к примеру рюкзак десантника весит около 30 кг. Если есть плоскостопие- оно будет прогрессировать ещё больше. Плоская стопа не амортизирует и даёт вибрацию по всем органам. Порой удар от пятки о пол ,  может доходить и до головного мозга. Львиная доля нагрузки идёт на колени и... Читать далее

Полностью согласен с Сергеем, но хочу добавить, что в армии ПОСТОЯННО нужно МАРШИРОВАТЬ,ХОДИТЬ на учения, а в армейских сапогах это не очень приятно. Это и есть веский повод не идти призывнику в армию.

Служу родине по контракту.Музыкант самоучка,недоспортсмен.  · 31 мар 2018
Как дествуюющий военнослужащий, хочу добавить, что плоскостопие не всегда является 100% гарантией того,что в армию вы не попадете. Как показывает практика (не везде и не всегда, но все таки) берут всех и при чем с такими диагнозами, с которыми обычная жизнь затруднительна. На моей памяти срочники приходили с плоскостопием,искривлением позвоночника, несколько человек с... Читать далее
Для начала давайте разберёмся, что понимается под этим заболеванием и каких видов оно бывае. Плоскостопие может быть врожденным. В этом случае неправильное развитие стопы происходит из-за внутриутробных пороков. Это – достаточно редкое явление. Гораздо чаще имеет место приобретённое плоскостопие, которое может развиться в любом возрасте. Приобретенное плоскостопие класси... Читать далее
1 эксперт согласен
Только с плоскостопием продольным 3 степени более 155 градусов или поперечным 3-4 степени возможно получить... Читать дальше
Детский ортопед. Врач по спортивной медицине. Борюсь с мракобесием в ортопедии...  · 26 апр 2021

Мобильное бессимптомное плоскостопие является нормальным вариантом развития стопы. В этом случае стопа полностью выполняет свою функцию, а человека ничего не беспокоит. Мобильное плоскостопие является противопоказанием для службы в армии только в России и странах СНГ. Во всех цивилизованных странах с плоскостопием в армию берут.