Почему считается, что тональный крем нельзя использовать для кожи вокруг глаз? Это маркетинговый ход или есть более веское обоснование?

МедицинаМода и красота+3
Karina Stepanova
Дерматовенеролог, Дерматокосметолог.  · 10 мар 2016

Причин много.

Крем для лица, в том числе тональный, создан с учетом особенностей кожи лица. Кожа век имеет ряд отличий: более тонкая, сухая, имеющая склонность к образованию мимических морщин.

На лбу также довольно рано появляются морщины, но это морщины-заломы. Здесь же морщины тоненькие и неглубокие для них тональный крем слишком плотен и вместо того чтобы скрыть, только подчеркивает.

И сам по себе тональный крем приводит к образованию новых морщин, очень уж он тяжел для век.

Кроме того, тональный крем плохо справляется с проблемой темных кругов под глазами. Помимо отсутствия терапевтического действия, камуфляж не так хорош, как хотелось бы.

В специально созданной косметике для век pH как у слезы, что сильно отличается от pH кожи.

Надеюсь, это обоснование вы сочтете достаточно веским.

Нельзя , так как у нас вокруг глаз полностью другой тип кожи и надо использовать специальный тональные крема для устранения тёмных кругов! Или можно использовать праймер ( основа под мейк-ап) и только потом тональный крем)