Почему страшные мысли и фобии обостряются ночью?

ПсихологияСтрахФобии
Andrey Andreevich
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 8 июл 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Одна из причин сокрыта в эволюционной истории развития человека. В древние эпохи ночное время несло в себе гораздо больше опасностей, нежели сегодня. Основные из них были связаны с угрозой нападения хищников, любивших распустить клыки после захода солнца, риском неожиданной атаки соседних племен, а также вероятностью провалиться в глубокое ущелье ввиду отсутствия раздвижных мостов с прожекторами. Данные угрозы несли в себе реальную возможность распрощаться с жизнью в считанные секунды, ибо рассчитывать на прибытие службы спасения или кареты скорой помощи с противоядием от укуса Черной мамбы не приходилось. Зато можно было начать фантазировать, вспоминая увиденные и услышанные страшилки, дабы снизить риск смерти. Эти придумки вылились в идеи о конструировании первобытных дверей для пещеры и настенные инструкции, гласящие, что ночью в открытом поле делать нечего.

Так биологически сложилось, что процесс прокручивания в голове потенциально опасных образов сопровождается сигнализирующим чувством тревоги. Этим эволюция начала подталкивать предков к мобилизации сил в стрессовых ситуациях в целях сохранения жизни и устранения угроз. Кто боялся и использовал страх для развития - выживал и изобретал новые способы обезопасить себя и племя, кто на расслабоне кайфовал на лужайке - повышал риск оказаться в саблезубой пасти.

Прошли миллионы лет, мир кардинально изменился, дойдя до своей самой безопасной стадии за историю. Количество рисков для жизни снизилось, но бОльшая часть программного обеспечения полутора килограмм жира между ушей осталась прежней. В том числе и древнейшая ассоциативная связь "темнота=опасность". Угроз стало меньше, но ментальная функция их выискивать/идентифицировать/придумывать никуда не делась. Это некая встроенная тревожная привычка размышлять определенным образом, концентрироваться преимущественно на мыслях, которые вы оцениваете как фобии. Слепо ей придерживаться или осознать и встать над - свободный выбор.

Взглянув на вопрос с точки зрения биомеханики, увидим, что в ночное время наша активность снижается. Большинство людей коротают этот период дома, занимаясь делами, не требующими высокой концентрации внимания. Отсутствие стабильного фокуса и вялая активность сталкивает наc face to face c внутренними состояниями и мыслями, от которых мы привыкли бежать днем, прикрываясь занятостью. То есть сознанию ничего не остается, кроме как подсвечивать непрожитые чувства и непринятые ментальные образы, указывая владельцу на потенциальные точки развития.

4 эксперта согласныи1 эксперт не согласен

обострение тревожности в ночное, плюс проблемы со сном могут быть признаком депрессии