Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что происходит с ракетой после того, как она улетела в космос?

ТехнологииФизика+2
Anna Erokhina
  · 17,2 K
Aвтор telegram-канала PROCOSMOS, инженер Молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э...  · 25 сент 2021  ·
pro_space
На самом деле ракета не долетает до космоса. До космоса долетает лишь космический аппарат. По сути, ракета - лишь транспорт, чтоб доставить космический аппарат из точки А (Земли) в точку В (орбита, планета и т.д.).
Ракеты же имеют несколько ступеней, которые в процессе полёта отделяются.
Пример - ракета-носитель Союз.
На высоте примерно 42 км отделяются и падают на Землю боковые блоки (1я ступень), так называемые "морковки".
На 115 км отделяется Центральный блок (2я ступень). Она тоже падает на Землю в специально отведенные районы.
Третья ступень формирует переходную орбиту и отделяется на высоте около 150 км. Конечную орбиту формирует разгонный блок.
Высота отделения ступеней варьируется в зависимости от конечной орбиты космического аппарата.
Но! Чаще всего, третьи ступени ракет и разгонные блоки не падают на Землю, а остаются летать в космосе. "Космический мусор". А разгонные блоки уводятся на специальные мусорные орбиты захоронения.
Оказывается, люди мусорят даже в космосе.
Мой телеграмм канал, в котором я отвечаю на вопросы о космосе - https://t.me/pro_space
Спасибо, было очень интересно.
Инженер, опыт работы в космической отрасли 10 лет, эксперт космического образования...  · 13 сент 2021
Когда ракета попадает в космос, её смысл существования теряется. Ракета нужно лишь для того, чтобы доставить космический аппарат (или множество аппаратов) на орбиту, сообщим им при этом первую космическую скорость около 8 км/с. После того как она свою задачу выполнила включаются двигатели либо самого космического аппарата, либо разгонных блоков (Фрегат, ДМ, Центавр и... Читать далее
Почему обтекатель и третья ступень не используется для постройки дополнительных площадей МКС?Собрать  и загерметизи... Читать дальше
Участница отбора в отряд космонавтов, экс-научный сотрудник Мемориального музея...  · 19 июл 2021
Ракета-носитель (РН) это средство выведения полезной нагрузки на расчётную орбиту. Нельзя сказать, что РН летает в космосе. Она только доставляет космический аппарат в космос, попутно распадаясь на части. РН состоит из так называемых ступеней. Это баки, заполненные двухкомпонентным ракетным топливом (горючее и окислитель), с маршевым реактивным двигателем внизу. Топливо... Читать далее
Я эксперт во всех экспертных темах Яндекс.Кью, работаю бизнесменом Сбер.  · 5 мар 2022  · example.com
Космическая ракета состоит из 3-ёх частей, или ступеней, каждая из которых имеет свой собственный топливный бак. Первая ступень отделяется, когда ракета покидает земную атмосферу, а вторая - на высоте 190 км.
Третья ступень ракеты рассчитана на двукратное поджигание до момента отделения космического корабля и посадочного модуля.
1 эксперт не согласен
Ага, прямо любая ракета из трёх частей. и у каждой есть функционал повторного выключения ступени. Нет
В данном случае ракету правильней назвать ракета-носитель. Любая ракета-носитель является многоступенчатой (одноступенчатые есть только в проектах), однако РН с более чем 4 ступенями не производят. Если ракета-носитель имеет поперечную схему компоновки, то ступени отрабатывают и отделяются поочередно, если продольную - то со старта включаются двигатели сразу всех... Читать далее