Что происходит с ракетой после того, как она улетела в космос?

ТехнологииФизика+2
Anna Erokhina
Aвтор telegram-канала PROCOSMOS, инженер Молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э...  · 25 сент 2021  ·
pro_space
На самом деле ракета не долетает до космоса. До космоса долетает лишь космический аппарат. По сути, ракета - лишь транспорт, чтоб доставить космический аппарат из точки А (Земли) в точку В (орбита, планета и т.д.).
Ракеты же имеют несколько ступеней, которые в процессе полёта отделяются.
Пример - ракета-носитель Союз.
На высоте примерно 42 км отделяются и падают на Землю боковые блоки (1я ступень), так называемые "морковки".
На 115 км отделяется Центральный блок (2я ступень). Она тоже падает на Землю в специально отведенные районы.
Третья ступень формирует переходную орбиту и отделяется на высоте около 150 км. Конечную орбиту формирует разгонный блок.
Высота отделения ступеней варьируется в зависимости от конечной орбиты космического аппарата.
Но! Чаще всего, третьи ступени ракет и разгонные блоки не падают на Землю, а остаются летать в космосе. "Космический мусор". А разгонные блоки уводятся на специальные мусорные орбиты захоронения.
Оказывается, люди мусорят даже в космосе.
Мой телеграмм канал, в котором я отвечаю на вопросы о космосе - https://t.me/pro_space
Спасибо, было очень интересно.