Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите о перспективах нейрокомпьютерных интерфейсов. Через сколько лет технология позволит передать картинку виртуальной реальности непосредственно в мозг?

ТехнологииЗдоровье+5
Андрей Кудрявцев
  · 590

Я думаю, что развитие пойдет по пути внедрения инвазивных BCI. За ними будущее. Импланты становятся все более миниатюрными с одновременным увеличением количества электродов, что позволит в будущем передавать значительные объемы информации. Имплантация устройств будет осуществлятся в несколько этапов, главным из которых будет этап обучения. И здесь ключевую роль возлагаю на нейропластичность -удивительную способность мозга меняться. Безусловно интересены вопросы каким образом будут одновременно сосуществовать несколько независимых каналов: информационный канала BCI, который наверняка достаточно сильно отформатирует огромное количество связей "под себя" и естественных каналов вроде зрения, слуха итд Каким образом их можно будет отличать субъективно?
Каким образом будет осуществляться процесс обучения при наличии естественных каналов? 
Меня в свое время поразил видеоролик, где глухой от рождения ребенок впервые услышал голос отца:

https://www.youtube.com/embed/WQOJAsLmVpY?wmode=opaque