Каковы современные взгляды на возникновение психики у живых организмов?

БиологияЗдоровье+4
Никто Никтович
Политтехнолог  · 9 мар 2016

Пьер Тейяр де Шарден в "Феномене человека" писал что то о сознании у растений. Я по юности читал, было очень интересно. Помню смутно, но там что то о цветке, который ест насекомых, то есть де Шарден признаёт сознание  функцией биологии, просто развитой, соотсветственно, и психика. Правда, он был теологом, поэтому в его воззрениях много мистики.

Есть конечно хищные растения, но действительно ли они имеют какие-то ощущения при этом - вот это другой вопрос