Как создавались те мерзкие звуки из советских детских фильмов и Ералаша, похожие на икание робота и дребезжание пружин?

ИсторияЗвукЗвукозапись
Ян Демидов
Студент-аниматор, начинающий художник  · 9 мар 2016

Чуть ли не руками.

Не знаю наверняка, но все эти ужасающие звуки похожи на то, что получается в результате рисования звуковых дорожек руками. Эта технология, судя по Википедии, была придумана в России ещё в начале прошлого века.

С такой штукой развлекался Норман МакКларен, создавая очень своеобразные экспериментальные мультфильмы.

https://www.youtube.com/embed/E3-vsKwQ0Cg?wmode=opaque