Почему человек разумный эволюционировал именно от общего предка с обезьяной, а не от предка с другим животным, например, крокодилом? Просто удача?

БиологияНаука
Winston Churchill
Воинствующий старообрядец против максимализма в голове.  · 22 нояб 2018

Да, конечно, это чистая случайность - с одной стороны, с другой стороны - это закономерность. Эволюция диалектична.

1. Из крокодилов (вопрос был изначально, могли ли бы эволюционировать например из крокодилов) при всех условиях мы развиться не могли, поскольку необходимо было множество условий, которыми пресмыкающиеся не обладают:

  • Теплокровность, которая позволила расширить климатические условия существования
  • Неэффективность теплообмена, которая следует помимо предыдущего фактора из приземлемнного положения тела, нет возможности приподнять тело над землёй, соответственно эффективно сохранять определенную температуру.
  • Красные мышцы, которые позволили вести более активный образ жизни.
  • Всеядность, что повышает приспособляемость и возможность существования в более обширных природных областях.
  • Древесный образ жизни, с дифференциацией конечностей на ноги и руки.
  • Древесный образ жизни на тонких ветках, который дал хватательную кисть, координацию для прыжков, бинокулярное зрение, которые дали усложнение и увеличение головного мозга
  • Отсутствие шерсти и потоотделения, определяющее вторичную терморегуляцию.
  • И ещё множество более вторичных переходов, присущие уже переходу обезьяны к человеку.
    2. Из крокодилов мы развиться вполне могли, при определенных условиях естественного отбора, что в целом менее вероятно, так как крокодилы - это очень специализированные животные, соответственно любая специализация плоха для изменений и развития в эволюции, но возможна.

Только разумные существа в любом случае отличались бы от нас.