Alexander Grothendieck
март 2016.
5499

Можно ли использовать без согласования с артистом его музыку (например, Happy Фаррела Уильямся) в своих роликах на Ютуб, и если да, то каким образом?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Да, можно попробовать использовать. У меня на канале два ролика с музыкой Pink Floyd и Mogwai. Youtube довольно быстро сканирует видео и узнает о том, что музыка чужая и сообщает вам и правообладателю. Довольно часто правообладатель решает, что ролик не нужно блокировать, просто доходы от рекламы он будет забирать себе. И появляется ссылка на iTunes/Google Play, где можно купить песню, которая звучит в клипе.

Update: прямой ответ на сайте - https://www.youtube.com/music_policies Поможем найти классную музыку! Какой у вас плейлист на осень?Какие музыканты самые переоцененные?Как находить музыку, которая тебе нравится?

Непосредственно по поводу песни Happy - Pharrell Williams

If you use this song
Playback - Viewable worldwide
Monetization - You can't monetize your video
Copyright owners can change their policies or take action on your video that differs from what's described here.

1

Это все происходит автоматически или нужно ждать какое-то время, пока хозяин музыки заапрувит использование музыки?

0
Ответить

Обнаружение и сообщение вам об этом приходит практически сразу. Ну и тут нужно признать и нажать где-то кнопку, что типа да, я согласен, что это чужая музыка. А потом уже появляется реклама и ссылка.
Последний раз, месяц назад, у меня в ролике с моей музыкой просто использовался барабанный луп из библиотеки Ableton, и сразу оказалось, что права на него принадлежат кому-то еще. Ну и сразу же появилась реклама. Тут я решил, что нет уж, лучше переделаю ролик.

+1
Ответить

Написал апдейт :)

+1
Ответить
Прокомментировать

Разумеется нет. За использования авторской музыки в Youtube ваши видео будут заблокированы, а далее заблокируют и сам канал. Вы можете использовать авторскую музыку только с разрешения правообладателя. Напишите письмо автору или правообладателю. Договоритесь о цене за музыку(думаю что за Happy вы выложите кругленькую сумму).

Однако есть много ресурсов, где предложена огромная библиотека музыки, которую вы можете использовать в своих целях. Некоторые авторы просто просят за свою музыку упоминания их имени в описании видео, некоторые раздают просто так. Но в основном музыка очень слабенькая.

Есть много групп Вконтакте, где предлагают музыку для Youtube и можно найти даже что то знакомое и популярное. Эту музыку Youtube не определяет и спокойно пропускает. Так же в самом Youtube есть библиотека бесплатной музыки.

Но если вам не жалко 15-30 долларов за хорошею и качественную музыку. То советую сайт audiojungle точка net. Там за приемлемую цену можно найти все что захотите.

Удачи вам в поиске!

П.С. Музыка в видео очень многое решает. Не скупитесь на понравившуюся мелодию.

1

Возможно, есть какой-либо лимит на проигрывание музыки? Или даже 1 секунда Happy считается нарушением авторских прав?

0
Ответить

Раньше было разрешено до 6 секунд. Сейчас не понятно. что то блокируют, что то пропускают

+1
Ответить

Поддерживаю идею использования чьей-то еще музыки, но клип совершенно не обязательно блокируется, написал в своем ответе.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить