Почему среди русских протестантов-евангеликов распространено неправильное ударение в некоторых словах (пасторА, служителЯ, пожертвовАния)? Откуда это пошло?

ОбществоРелигия+4
iana caerulea
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 30 нояб 2017

Вопрос не очень сложный и странно, что на него никто не ответил. Дело в том, что многие (если не подавляющее большинство) пасторов и проповедников у русских протестантов были людьми не очень образованными. Да и следить за правильностью ударения было совсем не главной целью. Со временем эти неправильные ударения закрепились. Сейчас ситуация исправляется, но проблема неправильных ударений — проблема не только протестантов, но вообще россиян.

Кстати, лет 10 назад был издан "Новый Завет с ударениями", где проставлены ударения во всех словах.