Возможен ли в наше время геноцид по тем или иным признакам?

Геноцид
Мирас M
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 9 мар 2016

Он не просто возможен, он происходит прямо сейчас. Бойцы ДАИШ на захваченных территориях как со скотом обращаются с шиитским и христианским населением. Массовые казни происходят по религиозному признаку. То, что творится в Северном Ираке по отношению к езидам, назвать иначе как геноцидом невозможно. Мужчин-езидов в захваченных селениях казнят сразу, молодых женщин принуждают к смене веры и сексуальному рабству. Статей на эту тему в интернете множество.

Вопрос в другом: почему нам кажется, что в наше время геноцид невозможен? Почему мы закрываем глаза на очевидную правду: со времен геноцида армян и евреев ничего не изменилось. Все так же на зачатки геноцида закрываются глаза по политическим причинам. Все так же геноцид осуждается не за сам факт геноцида, а за то, что он становится вопиющим и вторгается в жизнь обывателей далеких стран, нарушая привычную жизнь. Так было с Гитлером (и со стороны СССР, и со стороны США, и со стороны стран Европы), так происходит и сейчас - лишь слабые голоса звучали со всех сторон, когда стало ясно, что ситуация в Ираке после свержения Хусейна нестабильна. Международного обсуждения потенциальных проблем не возникло. Политические интересы возобладали над здравым смыслом.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.