Как расстаться с человеком, которого любишь? Как найти силы и справиться с болью?

ПсихологияОтношенияМужчины
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 апр 2018  ·
id186672748

Не представляю, как не ранив. Работа горя всё равно запустится. Но это жизнь, немыслимо длить отношения десятилетиями из одного чувства долга и заботы. Это в конечном счёте выжгло бы обоих людей, и сами отношения, дотла.

Мои мысли, небесспорные.

  1. Непреклонность, ясность, последовательность. Ноль надежд. Только при таком контексте как-то возможно продолжить общаться, сообщив о своём решении. Практически так почти никогда невозможно. Она будет тянуться, вы так или иначе отзываться. И так - очень жестоко: "хвост по частям". - Может быть милосерднее полное прекращение общения.

  2. Ясное послание, что дело не в том или ином её несовершенстве или ошибках. Что с ней ВСЁ В ПОРЯДКЕ. Это не через запятую, а вот прямо мощно, всей силой своей личности, - это единственная реальная поддержка, которую можете тут дать.

  3. Посмотрите сам момент. Если у человека кризис уже есть в жизни прямо сейчас: с родителями, с учёбой-работой, - точно не лучший момент. Вроде и не ваша забота, но ваш ведь вопрос из заботы задан, - то есть вам значение это имеет. Тогда минимум вне кризиса (убедитесь!), максимум - позаботьтесь о поддержке, которую она сможет получать в сложный период, около года, от знакомых, родных, специалистов. Как именно? Понятия не имею, это направление для ваших мыслей, вы ведь внутри ситуации...

  4. Ещё раз: или не рубите совсем, или не колебайтесь от неё, к ней, и снова. Это было бы самое жестокое.

Пенсионер, пенсионер.  · 24 нояб 2021
Если вы друг друга любите, то не расставайтесь никогда. А простить можно всё. Если прощать можете. "С любимыми не расставайтесь! С любимыми не расставайтесь! С любимыми не расставайтесь! Всей кровью прорастайте в них, - И каждый раз навек прощайтесь! И каждый раз навек прощайтесь! И каждый раз навек прощайтесь! Когда уходите на миг!".