Какие отношения были у Николая II и Вильгельма II?

ПсихологияИстория+6
jean-claude
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 9 мар 2016

Родственные. Друг друга они называли "Дядя Вилли" и "Никки" и были дядей и племянником. Причем старшим в дуэте был, конечно же кайзер. Вильгельм был достаточно одаренным монархом, не без позерства, но умел очаровывать. Объездил всю Европу, был несколько раз в России. Кстати, кайзер был шефом русских полков. Даже сохранился исторический анекдот.  Объезжая строй гусар, германский император спросил, за что полку был пожалован Георгиевский штандарт. Прозвучал четкий ответ: «За взятие Берлина, Ваше Величество». Кайзер ответил: «Это очень хорошо, но все же лучше никогда больше этого не повторять!» Отлично толкал речи экспромтом, имел титул британского адмирала и умел готовить вкуснейшие супы. Про него сам немцы говорили- "Наш император желает быть на любой свадьбе невестой и на любых похоронах-покойником". На фоне такого дяди Николай сильно проигрывал- любую речь он читал по шпаргалке, спрятанной в фуражке, был вообще косноязычен и стеснителен. Кстати, именно Вильгельм познакомил его с будущей женой, Алисой. Как относился Никки к Вилли отлично показывает один эпизод- шли первые дни войны, Германия начала мобилизацию, а в России царь все никак не мог решиться на ответные меры, только слал увещевательные письма любимому дядюшке, прося одуматься и остановиться. В конце концов два генерала ( не помню имен) закрылись с царем в кабинете и не выходили оттуда, пока не получили приказа на начало мобилизации российской армии. Получив приказ они потом разбили телефон-что бы царь не смог передумать и срочно отменить свое распоряжение пока они едут к себе в штабы. Это в те дни когда Германия осуществляла блицкриг и спешила под Верден что бы уничтожить Францию до начала вступления в войну России. Не то что дни-часы были важны.