Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За что мы можем быть благодарны именно Владимиру Путину, а не реформаторам 90-х?

ПолитологияПолитикаДебаты
Гавр Малышев
  · 64,1 K
Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 7 июн 2015

Я не буду столь пафосно возвышен, как мои коллеги. Обращу внимание на несколько обстоятельств.

"90-е" это очень спорное определение длительного периода, в который (с 90-го по 99-й год) у нас было две страны, две экономики, три главы государства, одна попытка госпереворота и два экономических кризиса.

И в этой связи говорить о том, что реформы всего того периода были неэффективны, мягко говоря самоуверенно. Были разные реформы и разные реформаторы. Надо понимать, что мы по сей день пользуемся тем, что было сделано в 90-е: свободный выезд из страны, рыночная экономика, свобода слова, выборы и т.д.

Коллега Морозов только в книжках читал о том, что раньше, чтобы поехать за границу, нужно было проходить специальную комиссию, где решалось - можно тебе ехать или нет. Он убежден, что возможность купить билет и поехать в Анталию была всегда. А если и нет, то это не так важно. Это не так важно, когда это есть.

Коллега Морозов не знает, что значит словосочетание "стол заказов" - то место, где можно было под праздник, по особой квоте, получить 1 кг апельсинов, палку сервелата и пару банок зеленого горошка. И ценилось это потому, что для обычного магазина это было недоступное изобилие. И опять же - еда это не так важно, это пошло и банально. При условии, что она есть.

А еще приватизация. Сейчас конечно говорят о том, что "проклятые олигархи...". И это правда. Но именно тогда было закреплено право собственности как таковое для всех. И именно тогда простые люди бесплатно получили в собственность жилье, которое для большинства с тех пор и остается единственной ценной собственностью, несмотря ни на какой экономический рост в нулевые. А для кого-то это жилье стало стартовым капиталом в бизнесе.

Очень многие вещи, сделанные тогда, стали неотъемлемой частью нашей жизни. И именно по этой причине нам их трудно оценивать. Кажется, что иначе и быть не может.

Безусловно было и множество ошибок. Одна Чечня чего стоит. Сейчас очень любят говорить о том, что тогда страна была чуть ли не на грани распада, это конечно преувеличение с целью повысить заслуги нынешнего руководства. Я думаю, еще лет 5 и мы будем рассуждать о вражеских войсках на наших границах в тот период.

Надо понимать, что в тот период Россия - очень бедная страна с практически отсутствующей экономикой: заводы стоят, производственные связи разрушены - многие контрагенты остались в бывших союзных республиках. Мощности заточены под задачи, которых теперь нет. В частности под гигантскую армию Союза. Зато есть огромный внешний долг. И каждое решение о транше МВФ - это вопрос, рухнет завтра эта экономика окончательно или нет.

Безусловно Россия в тот период - страна с крайне слабой центральной властью, что вызвано болезнями первого президента, которые повлекли за собой все остальное.

Что же до Путина, то его правление я бы делил на несколько этапов. Первый срок - самый выигрышный. Тогда была сделана масса важнейших вещей, в частности введена плоская шкала налогообложения для физлиц. До этого белая зарплата была вещью столь же легендарной, как и Атлантида. Это в свою очередь позволило начать расти кредитованию граждан. Был наведен порядок и в налоговой сфере для юрлиц. Не вижу ничего ужасного и в отстранении в тот момент и крупного бизнеса от власти, читай дела Юкоса и Медиа Моста. Это было необходимо сделать.

Сыграл свою роль и рост цен на нефть. Для сравнения: в 93-98 годах нефть стоит 17-20 долларов за баррель, а в дни дефолта 98 года - 9,5 долларов. Сейчас нефть стоит 63 доллара и нам дико не хватает такой цены, мы мечтаем о временах, когда было 120. Хотя всю первую и вторую каденции Путина нефть была ниже этой отметки и добралась до 100 уже только при Медведеве в 2008 году. И при всем том, то был период самого быстрого роста экономики нашей страны. Это к вопросу об эффективности правительства и реформ.

Политические проблемы начались во второй каденции Путина, усугубились во время президенства Медведева и стали абсолютно чудовищными в третий срок, надломив систему объявлением о рокировке. Это в чистом виде политические проблемы, когда все было сведено к единой задаче - сохранению Владимира Путина у власти.

Так что, подводя итог, можно сказать, что вклад Владимира Путина крайне велик. Он стабилизовал политическую систему страны, стабилизировал федеральное устройство, выторговал мир в Чечне. Если бы Владимир Путин ушел после 2 своих сроков в 08 году, то сейчас по всей стране ему бы ставили прежизненные памятники. И делали бы это абсолютно искренне. В том числе и за стабилизацию процедуры смены верховной власти, что стало бы вехой в тысячелетней истории нашей страны, на фоне которой возвращение Крыма и рядом не стоит. Но он этого не сделал.

Результаты мы можем увидеть, включив новости.

Не соглашусь с положительными итогами первых двух сроков Путина. Всё хорошее в экономике и политическом устройстве... Читать дальше
Всё сказано выше и сказано правильно. Правовой и экономический тренд задан именно в 90-е, в первой половине их. Могла ли быть иной приватизация промышленности, если основная масса предприятий имели (экономисты поймут) отрицательную балансовую стоимость и не могли ничего производить из того, за что люди готовы заплатить деньги, т.е. вообще ничего не производили, т.к... Читать далее
Очень сложно оценивать личность руководителя, поскольку он - человек. У любого человека всегда найдется плюс, а у оценивающего, особенно в такой оценке - эти плюсы поднять над минусами, ведь в конце концов, всем хочется позитива. Мне не нравится вопрос, который заставляет нас предвзято относится к чему-либо - то есть к 90-м, которые, несомненно, "проклятые". Лично моя... Читать далее

а кто-то требует оценить масштаб его личности? кажется, спрашивали про его эффективность как менеджера как раз.

Профессиональный лентяй, повелитель ватных минусов  · 18 нояб 2016

Хм. Вы можете благодарить его за духовность, импортозамещение, многоходовочки и Киселёва. Мы же благодарим его за 10к погибших людей и тысячи переселенцев.

Что-то связанное с компьютерами  · 16 нояб 2016
Во время первого срока Путина была проведена налоговая реформа и введена плоская шкала налогообложения. Благодарить за это надо, конечно, не только Путина, но и его команду: Грефа, Кудрина.  Если вы получаете белую или серую зарплату, а не в конверте, то спасибо Путину за это.  Еще он сильно уменьшил политическое влияние крупного бизнеса. Это, конечно, здорово, но он... Читать далее
Да, раньше часть зп делилась между Вами и Вашим работодателем, теперь она Путину переводится. Выгодно! Белая же... Читать дальше
Социолог, физик, аналитик. Политология. Социальная психология.  · 8 июн 2017

Должны быть благодарны за то, что он показал как нужно утилизировать русский народ. Он дал людям то, о чем они мечтали- ложь и убил морально. с такими людьми и с такой историей путин логичный и оптимальный лидер ((сли цель конечно стоит уничтожение государства)

Мотовилихинский трутень  · 4 сент 2018
У нас очень молодая демократия и как всякий незрелый организм она учится исключительно на своих ошибках, а не на чужих. И то, что другие страны пережили 100-200 лет назад, мы не принимаем во внимание. Поэтому, если мы выберемся из пропасти, в которую нас ведёт нынешний режим, мы должны будем поблагодарить господина Путина за два ценных урока: 1. Даже демократически... Читать далее
American spy who works on Judereptiloids in order to rot, how do they put it,...well,oh...  · 17 мая 2017
Писать чего мы достигли при Луноликом не надо и так все знают, на шкуре своей все ощутили. Мне интересно другое. Пуйло собирается занять место Ленина в мавзолее?  Кстати, ватаны, там в Венесуэле восстание идет, а наши СМИ молчат. Когда мне говорят, что у Богоизбранного 86%, но притом они ссут освещать события в той Братской стране (где было подобие социализма), то все... Читать далее
грустный россиянин  · 14 сент 2016
Владимир Владимирович, хочу поблагодарить Вас. За то что стал братской страною кавказ. За то что заставили есть галстук Саакашвили. За то что в кредиты даете автомобили. За доступное жилье в ипотеку, За то что не разрешаете из церкви устроить дискотеку. За борьбу с торговцами оружием и наркотрафиком. За новости первого канала и с единой россией шарик. Читать далее

Сталин в свое время сказал: "После моей смерти... на мою могилу неблагодарные потомки навалят кучи мусора, но через много лет ветер истории их развеет". Сейчас нельзя было бы говорить о России, если бы по приказу Сталина не заложили фундамент ядерного щита. Сейчас это очевидно. С Путиным та же история.

Апокриф. Но по сути верно.