Почему Савченко, гражданку Украины, судят за преступление, совершённое на территории Украины, в России?

ПолитологияЮриспруденция+2
Анонимный вопрос
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 9 мар 2016  ·
ReadInLaw

Потому что это соответствует нормам законодательства РФ и многих удивит, но и нормам международного права. На подобный вопрос я подробно отвечал тут http://thequestion.ru/questions/36250/naskolko-sootvetstvuet-mezhdunarodnomu-i-rossijskomu-pravu-vozbuzhdenie-ugolovnyh-del-sledstvennym-komitetom-rf-po-prestupleniyam-v-ukraine

Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 мар 2016

Потому что уголовное дело в отношении убийства граждан России заведено в России.  Гражданство обвиняемого в уголовном преступлении не освобождает его от уголовного преследования, суда и ответственности.

Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 28 июл 2021

Вы или плохо информированы, или не знаете, что Савченко не законно попала на территорию России. Что она способствовала убийству российских журналистов. (Журналисты граждане РФ). А это преступление против граждан РФ. (На чей бы территории не свершилось).