На сколько сильно Россия в XII-XVII веке отставала от Европы? Было ли хоть что-то за что можно гордиться? (философы, ученые, культура, просвещение)

ОбществоИстория+5
Анонимный вопрос
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 9 мар 2016

Во-первых, друзья, давайте использовать точные термины. Ни в XII, ни в XVII веке не существовало страны с названием "Россия". В это время слово "Россия" (в разных формах написания) встречается только в зарубежных источниках. С XVII века название "Россия" начинает использоваться в русскоязычных неофициальных текстах, а официально оно вводится лишь в 1721 году, одновременно с провозглашением империи. Во-вторых, давайте учиться более точно формулировать вопросы. Не существует целостности как "Европа". Европа - это ряд государств с различным уровнем развития. С чем сравнивать? В-третьих, гордиться можно чем угодно, необязательно искать, в чем мы опередили европейцев. Гордитесь, например, отсутствием инквизиции как таковой.

Православие само не без греха-да инквизиции не было, но было гонение на старообрядчество и тоже с жертвами.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 мар 2016

Гордиться всегда можно найти чем. К примеру, можно гордиться тем, что преимущественно православные московиты регулярно мылись в отличии от жителей многих европейских держав, ныне считающихся прямо таки эталоном развитости и цивилизованности.