Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

При гастрите правда нельзя есть острое? Как с этим в азиатских странах где вся еда острая?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Ivan Ivanov
  · 84,7 K
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 10 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Правда, нельзя. У меня гастрит (повышенная кислотность), поэтому я в курсе. Ну, не особо острый, но все же пару раз в год пью курсом какую-то гадость.

И тем не менее, бывая регулярно в Китае, я ем исключительно местную пищу и никогда никаких проблем. За десять лет отравился всего один раз - самолетной едой на рейсе "Аэрофлота" Москва - Пекин. При этом еда порой была такая, что ощущаешь себя драконом, в пасти коего бушует пламя (особенно в Сычуани). Просто пища эта была качественной - угощали китайские друзья, ребята довольно состоятельные и разбирающиеся в хорошей еде.

Кстати, во Вьетнаме тоже никогда не сталкивался с проблемами в этой области, хотя всегда ел в обычным вьетнамских кафе. Однажды обедал в придорожной забегаловке в г. Куангнгай, когда наш автобус застрял из-за разлива реки, вызванного тайфуном. Официантки в жизни не видели иностранцы и долго толкали друг друг локтями, пока одна наконец не решилась подойти (считалось, что она знает английский). И тоже никаких проблем.

За все мои путешествия отравился лишь однажды - в лучшем ресторане Тринидада (Куба). Мне сразу не понравилось это место - слишком роскошное и переполненное туристами, но подруга настаивала и я уступил. Плохо было обоим.

Вывод: питайтесь там, куда ходят местные и проблем не будет. Самые опасные места - это кафе и рестораны для туристов, т.е. для одноразовой публики, которую хоть помоями накорми, хоть деликатесами - все равно второй раз не придет, а новые прибудут уже завтра. А вот если местные перестанут ходить в кафе для своих - ему хана. Поэтому там все гораздо лучше в плане качества, хотя антураж зачастую никакой.

Мне в этом плане проще - как у всякого эсперантиста, у меня повсюду друзья и они отведут в места проверенные. В остальные случаях просто следуйте за местными и избегайте туристических маршрутов - не ошибетесь.

Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto
Работала дизайнером, сейчас сочетаю копирайт+торты на заказ+ написание собственных...  · 4 мар 2020

Как обладатель сильного гастрита скажу вам - от сладкого, жиррного, жареного болит желудок и сильная изжога. От острого - НЕТ, более того, становится лучше. От сильно острого, но избегайте химии. И история не распространяется на хрен, горчицу и т.д. Только перец, сильно острый, натуральный. В бульоне или горячих блюдах.

Ну, на самом деле совсем не вся еда "в азиатских странах" острая, например даже в том же, славящемся, Таиланде, очень часто можно найти даже на уличных лотках с едой белое вареное куриное мясо вообще без специй, с куриным бульоном и простым белым рисом, диетичнее уже некуда. Да и вообще, на уличных лотках принято класть перец в еду "по вкусу" (а вот в ресторанах она уже... Читать далее
фрилансер  · 9 мар 2016

На вторую часть вопроса ответил Роман Хмелевский, а я отвечу на первую. Да, при гастрите и других болезнях желудка нельзя есть острое, кислое, жареное, соленое, копченое и т.д. Потому что приправы, специи и некоторые способы обработки пищи раздражают и без того нездоровые стенки желудка, вызывают и усиливают воспалительные процессы, повышают секрецию (увеличивается кислотность).

Религиозно-философские принципы  · 5 окт 2020
Надо лечить гастрит, причем начинать с неострого, а заживляющего, например, нежное морковное пюре с каплей хорошего масла, если несильный гастрит. Если сильный, то по две столовые лодки мёда 2 раза в течении часа. Больше мёда и сладкого в этот день не есть. А можно морковный сок с ложкой молока, сливок или масла, после ещё что-то более задивляющее, чем раздражающее... Читать далее
Первый
Живу в Испании. Сейчас пора грибов и, поскольку живем рядом с лесом, почти каждый день приносим с прогулки пакет с грибами. Видимо переела... Открылся гастрит. Сегодня врач порекомендовала не исключать острую пищу из рациона. Я очень удивилась. Ведь всегда говорили, что от острого будет хуже. Но мне то от острого хуже не становилось. Я аджику только в чай не кладу)). А... Читать далее
работала в гос.уч., изучала историю, интересы разнообразные - от кулинарии, до...  · 10 нояб 2020

У меня не было гастрита, в 9 -ом классе меня накормили селедкой с уксусом, я неделю в школу не ходила, вызывали врача на дом и она запретила мне такую еду. В азиатских странах - другой народ, мне больше подходит еда Европы - Франции и немного Турции, так как в Турции есть европейские блюда.

бездельник с функциями верстальщика, контента и копирайтера  · 9 мар 2016

Я безумная дура, читающая бесконечно об онкологических заболеваниях и насколько мне известно, восточные страны занимают первое место по числу заболевших раком желудка. 

В гастрит острое есть нельзя – это ещё больше раздражает и без того повреждённые стенки желудка.

Об этой пряности ходит множество слухов: что она может испортить здоровый желудок, спровоцировать язву, а то и... Читать дальше