При гастрите правда нельзя есть острое? Как с этим в азиатских странах где вся еда острая?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Ivan Ivanov
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 10 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Правда, нельзя. У меня гастрит (повышенная кислотность), поэтому я в курсе. Ну, не особо острый, но все же пару раз в год пью курсом какую-то гадость.

И тем не менее, бывая регулярно в Китае, я ем исключительно местную пищу и никогда никаких проблем. За десять лет отравился всего один раз - самолетной едой на рейсе "Аэрофлота" Москва - Пекин. При этом еда порой была такая, что ощущаешь себя драконом, в пасти коего бушует пламя (особенно в Сычуани). Просто пища эта была качественной - угощали китайские друзья, ребята довольно состоятельные и разбирающиеся в хорошей еде.

Кстати, во Вьетнаме тоже никогда не сталкивался с проблемами в этой области, хотя всегда ел в обычным вьетнамских кафе. Однажды обедал в придорожной забегаловке в г. Куангнгай, когда наш автобус застрял из-за разлива реки, вызванного тайфуном. Официантки в жизни не видели иностранцы и долго толкали друг друг локтями, пока одна наконец не решилась подойти (считалось, что она знает английский). И тоже никаких проблем.

За все мои путешествия отравился лишь однажды - в лучшем ресторане Тринидада (Куба). Мне сразу не понравилось это место - слишком роскошное и переполненное туристами, но подруга настаивала и я уступил. Плохо было обоим.

Вывод: питайтесь там, куда ходят местные и проблем не будет. Самые опасные места - это кафе и рестораны для туристов, т.е. для одноразовой публики, которую хоть помоями накорми, хоть деликатесами - все равно второй раз не придет, а новые прибудут уже завтра. А вот если местные перестанут ходить в кафе для своих - ему хана. Поэтому там все гораздо лучше в плане качества, хотя антураж зачастую никакой.

Мне в этом плане проще - как у всякого эсперантиста, у меня повсюду друзья и они отведут в места проверенные. В остальные случаях просто следуйте за местными и избегайте туристических маршрутов - не ошибетесь.

Работала дизайнером, сейчас сочетаю копирайт+торты на заказ+ написание собственных...  · 4 мар 2020

Как обладатель сильного гастрита скажу вам - от сладкого, жиррного, жареного болит желудок и сильная изжога. От острого - НЕТ, более того, становится лучше. От сильно острого, но избегайте химии. И история не распространяется на хрен, горчицу и т.д. Только перец, сильно острый, натуральный. В бульоне или горячих блюдах.