Почему в Азербайджане большинство населения исповедует ислам, тогда как в соседней Армении и Грузии - христианство?

ОбществоИстория+3
Никита Балаба
Журналист, магистр политологии  · 13 мар 2016

Грузия и Армения исторически были в сфере влияния Византийской империи, а Азербайджан - к Персии, и позже к исламскому миру. Вообще, Армения - первая страна, принявшая христианство, которое туда попало прямиком от апостолов Христа. Грузия (Картли) приняла христианство тоже достаточно рано, в этом народу Грузии поспособствовал римский император Константин. А Азербайджан на протяжении многих веков был частью Персии, фактически неотъемлемой, и азербайджанцы были полноправным народом в этой стране. Ну и вместе с Персией его и включили в исламский мир во время завоевания мусульманами империи Сасанидов.

Я студент, пока у меня ничего не получается, сериал "Алиса в пограничье" от Нэтфликс это...  · 27 нояб 2021
Здесь христианство распростронялось по черноморским берегам с верху вниз, оно пересекло кавказкие горы с лева и с верху вниз, в то время как ислам пересёк кавказкие горы с низу верх но с правой стороны, именно поэтому в дагестане что по эту сторону находится (над азербайджаном) тоже ислам, а вот асетины и Абхазцы и Грузия что по ту сторону гор ужее христиане.