Почему именно Иосиф Бродский стал самым модным поэтом среди школьниц?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
София Киперман
журналист, литературный и театральный критик  · 15 мар 2016

Раз сюда так и не добрался Александр Марков - филолог, философ, искусствовед, ведущий научный сотрудник МГУ, преподаватель РГГУ и РАНХиГС, то просто процитирую его ответ на этот же вопрос из недавнего интервью Colta.ru: "Если говорить о Бродском, его популярность среди молодежи строится вот на чем: прежде всего, он оказал большое влияние на язык рок-поэзии и другой консенсусной культуры. Есть огромное количество вторичной продукции вокруг Бродского, как есть, допустим, грубо говоря, магнитики с видами Флоренции. Есть поющая на языке Бродского группа «Сплин» или какие-нибудь новейшие группы, поющие самого Бродского, в соцсетях гуляют демотиваторы с Бродским. Вся эта индустрия работает на Бродского. В этом смысле Бродский — американец не только потому, что он — удачник в американском смысле, но и потому, что он — создатель определенного количества образов, которые в консенсусной культуре не менее важны, чем образы Микки Мауса и Мэрилин Монро. Образ себя в качестве уставшего человека, «Никто в плаще», образ переживания мира как постоянной смены картин, шествия, переживание любой эмоции как постоянно затихающей — все это не менее важно, чем приключения Чарли Чаплина и Микки Мауса. Это своего рода полукинематографическая реальность".

Полностью читать здесь: http://www.colta.ru/articles/literature/10305