Может ли волновая функция быть реальным объектом, а не просто математическим инструментом?

ФизикаНаука+2
Никто Никтович
Туринская пицца  · 9 мар 2016

Нет, потому что это математическая модель. Значит, она существует только в воображении человека для того, чтобы быть использованной для разного рода вычислений. Даже само слово "функция" подразумевает зависимость одного от другого, так что объектом оная быть не может.