Какие кроссовки лучше использовать для "работы на ногах целый день", если у тебя плоскостопие?

МедицинаМода и красота+4
Алексей Афанасьев
IT инженер  · 9 мар 2016

Мучаюсь с плоскостопием всю сознательную жизнь.
Перепробовав кучу вариантов пришел к двум выводам:
1. Обувь должна быть как можно качественней (да это дорого) и с небольшим каблуком, и для мужчин и для женщин. Я остановлися на Ecco, мне больше всего подошло. Кроссовки не вариант если надо подолгу стоять.

  1. Должны быть ортопедические стельки, причем лучшеподобранные под конкретную (!) пару обуви; еще лучше, сделанные по индивидуальному слепку, чем качественнее тем лучше.

Это конечно дорого и муторно, но ноги дороже. За последнюю пару стелек из полимерного материала (по-английски он называется Fiberglass, по-русски, даже не знаю) я отдал трехзначную сумму в долларах. Зато ноги не болят.

Врач-генетик  · 8 мар 2016

Никакие. Лучше изготовьте специальные ортопедические стельки у врача-ортопеда, а также носите обувь с небольшим каблуком 2 см. Возможно понадобится дополнительная коррекция в виде межпальцевых разделителей, если носите узкую обувь. Кроссовки все-таки для спорта. Хотя и для этих целей можно сделать стельки с учетом именно ваших особенностей стопы.

А учет пронации обуви как-то влияет? Если говорить про кроссовки.

MBTshoes