Можно ли не имея солидного жизненного опыта написать хорошее литературное произведение?

Искусство и культураЛитератураЛичный опыт
KAPYSTA BRYSELSKAYA
Многократный призёр по бросанию табачной зависимости (в длину); профессиональный...  · 9 мар 2016

Мне кажется, что в самом вопросе содержится ответ. Куда важнее жизненного опыта ощущение оного как правомерного, не то это напоминает собаку, сидящую на пустыре, и ждущую, когда ей скажут "голос!". Но никто не скажет. Можно приводить тысячу цитат за, тысячу против. Жизненный опыт - это просто ответы на вопросы и они субъективны.  Умение задать правильные вопросы может оказаться даже важнее

копирайтер широкого профиля =)  · 9 мар 2016

Нужно еще умение излагать свои мысли так, чтобы вас слушали/читали и не замечали ничего вокруг. Можно быть бесконечно опытным, но какой в этом тол, если ты изъясняешься как 5летняя девочка, которая верит в пони.

Студент-историк  · 9 мар 2016

Говорят, Шолохов написал "Тихий Дон" в возрасте примерно 20 лет. Вряд ли это солидный жизненный опыт, а произведение точно хорошее) а вот было ли это действительно так уже другой вопрос

Будущий преподаватель английского языка... Боже, помоги России  · 8 мар 2016

Как говорил Мандельштам: "Чтобы написать роман нужны каторга Достоевского и десятины Толстого". Уж решайте сами, как это понимать. У каждого человека есть за собой книга, вопрос только в том, есть ли у него две?