Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Оказавшись перед богом, что вы ему скажете?

ПсихологияОбщество+4
Глеб К.
  · 25,8 K
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии  · 8 мар 2016

Я скажу ему, что он обязан молить у человечества прощения: у миллионов людей, погибших в бессмысленных войнах, которые он не предотвратил, у сотен тысяч убитых в концлагерях, создание которых он не остановил, о тысячах и тысячах, запытанных и погибших от нападений религиозных (!) фанатиков и террористов, ксенофобов и гомофобов, которые он допустил, у умирающих каждый день от недостатка еды, воды и различных болезней детей, которых он не спас, у всех людей, которые страдают каждый день, каждую минуту своей жизни.
Я скажу ему, что он плохой бог, я скажу ему, что он виноват, я скажу ему, что мы вправе судить его.

То есть, войны, геноцид, смерти-это все с попустительства Бога, а лекарства от различных болезней, филантропия, тех... Читать дальше
Диванный философ, сею семена добра в мире(иногда)  · 16 апр 2016

Не знаю, что бы я сказал Богу/Иисусу/Джа/Будде и т.д(хотя у Джа я бы спросил, какой сорт травы он предпочитает), но я знаю, что сказать Дьяволу. Во-первых, кто из людей является его любимчиком, а во-вторых, за какие наши грехи он создал Каспийский Груз.

Ваш ответ мне настолько понравился, что я даже не  ударжалась и написала комментарий)

студент, книголюб  · 17 апр 2016

Я позволю себе сделать предположение, что Бог - а) всепонимающее существо и б) умеет передавать сообщение без слов. Поэтому, я думаю, что когда я взглянул бы на Бога, я бы понял, что он понял, а он понял, что я понял. У нас бы возникло 100-процентное взаимопонимание, а затем этот диалог завершился бы.

житель планеты Земля  · 8 мар 2016
Можно я процитирую? Бернард Вербер "Дыхание богов": – А ты, Мишель? Решил, что спросишь у Верховного Бога, когда встретишь его? - спрашивает Мата Хари. Я думаю и наконец отвечаю: – Я бы спросил у него: «Как дела?» Все смеются. Я продолжаю: – Ведь, в сущности, мы просто дети, которые обращаются к своему отцу. Мы просим игрушки, боимся, что он нас отшлепает, мы хотим... Читать далее

И диалог, возможно, получился бы такой:
— Как дела?
— Нормально.

И на этом ваша встреча закончилась, ведь у него же дела.

Первый

Ответ выпендрёжникам, вроде тех, у которых бог "будет просить прощение":

Большинство людей не могут тому же начальнику слово наперекор сказать, т.к. их настигнет кара в виде лишения премии, к примеру.
Так что сомневаюсь, что ты будешь бога в чём-то упрекать, встретившись "лицом к лицу" и зная, что тебя ожидает "страшный суд, ад и погибель" за грехи твои смертные.

Ад же в любом случае ждет, если грехи есть, так чего бояться?

Врач анестезиолог-реаниматолог  · 15 мар 2016

Бога, вероятнее всего, нет, а соответственно, и говорить ему ничего не придется. Но если (мало ли что) вдруг выяснится, что он есть, следует разыграть немалое удивление и пошутить для разрядки атмосферы. Как существо определенно наделенное юмором (взгляните на утконоса или ехидну), божечка обязательно оценит и посмеется.

забыл искренно извиниться перед всеми любителями утконосов.

Ещё один шутник в интернете.  · 17 апр 2016

Скорее всего, повторил в общих чертах вот эту речь Стивена Фрая. По делу, со знанием вопроса и довольно метко, я вам скажу. TL;DW: если христианский бог существует, то это мелочный садист-извращенец, во владения такого индивида заходить как-то не особо хочется.

https://www.youtube.com/embed/-suvkwNYSQo?wmode=opaque

Первый
Школьница  · 17 апр 2016
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него. — Что ж, — сказал он, — извольте. Я сказал бы всемогущему: "Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и... Читать далее

«Трудно быть богом» — роман братьев Стругацких.

Программист  · 15 мая 2016

Я поблагодарил бы его за такой идеальный мир. Честно. Без сарказма. 

Если он предотвращал бы войну, смерть, убийство, невзаимность, то в чем вообще смысл нашего существования? Он создал мир, землю, дал логику, мозг людям, чтобы те смогли сами справиться, и делали что захотели в этом мире.

Студент, поэт  · 17 апр 2016

Я бы ответил ему, что к своим семнадцати годам я так и не принёс ни одному человеку счастья. И что сам я, собственно, счастливым не стал. Мгновения были. Но долгие вряд ли.

у вас еще есть время. только не теряйте его