Можно ли за всю жизнь успеть послушать всю написанную человечеством классическую музыку?

ИсторияИскусство и культура+2
Евгений Васильев
Младший дворник Лозинского гетто  · 8 мар 2016

Стоит немножко скорректировать ваш вопрос - дело в том, что мы можем слушать только то, что записано на аудионосители, а для этого ноты нужно напечатать или хотя бы написать. Не вся классическая музыка до нас дошла - что-то было не издано, что-то (возможно, многое) утеряно, а что-то хотя и было издано и не утеряно, еще не обнаружено (пылится где-нибудь забытая партитура малоизвестного композитора) или не записано. Кроме того, если брать термин "классическая музыка" в узком смысле - музыка эпохи классицизма, огрубленно от Глюка или позднего Баха до Бетховена, то это та музыка, которая была написана с конца XVII - начала XVIII и до начала XIX (и, соответственно, издана, обнаружена и записана каким-нибудь музыкальным коллективом), хотя границы довольно условны. Написано было, конечно, очень много - сотни опер, симфонии, кантаты, оратории, разных малых форм было еще больше; музыку в то время писали на довольно обширном пространстве, от Скандинавии до испанских колоний в Южной Америке (современные исполнители, как академисты, так и аутентисты, Ensemble Elyma например, записывают музыку, сочиненную, например, в Сукре, Ла-Плате и других колониальных городах, очень мило, хотя и вопрос, классическая ли это музыка в собственном смысле) - в общем, тысячи и тысячи часов записей. Но лет за 20, если ставить себе цель прослушивать в день несколько часов музыки и упорно искать новые записи малоизвестных авторов, думаю, можно осилить наследие композиторов классической эпохи.