Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличить звезду от спутника в ночном небе?

ТехнологииКосмос+2
Анастасия Колесникова
  · 36,4 K
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 8 мар 2016

Спутники перемещаются по небу с другой скоростью, чем звёзды. Как правило, невооружённым глазом видны низкоорбитальные спутники, которые движутся на фоне звёзд достаточно быстро. За 10-20 минут такой спутник может пересечь весь небосвод.

Тогда вопрос. Буквально сейчас я и трое моих друзей наблюдали красную точку и подумали, что это самолёт, но в один... Читать дальше
Traveler & filmmaker  · 8 мар 2016
Имея хорошее, острое зрение проблем с отличием не возникнет. Звезды перемещаются со скоростью, которая не заметна человеческому глазу, плюсом светят они гораздо ярче спутников. Спутник же, если вам все же удастся его разглядеть, что бывает крайне редко, будет двигаться со скоростью примерно в два-три раза быстрее самолета (хочу заметить что я не имею ввиду его... Читать далее
God save Elon  · 4 окт 2017

Звезды тоже двигаются, но с меньше скоростью. Спутники ярче в несколько раз, поскольку они находятся не так далеко от нас и имеют солнечные панели, которые отражают свет.