Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли ЕГЭ лучшей системой итоговой аттестации?

ОбразованиеУчеба+3
Антон Разумов
  · 8,6 K
Тот самый Руслан Салимгареев, 400-балльник, помогаю делать Кью!  · 5 июл 2018

Я считаю, что лучше ЕГЭ для проверки знаний школьной программы ничего придумать нельзя. Итоговая аттестация по определению строится на школьной программе, освоение которой дает тебе право считать, что разбираешься в предмете. Но, например, школьный курс биологии имеет мало чего интересного с современной наукой.

Сейчас экзамен выходит на хороший уровень. С каждым годом система становится лучше, количество неточных формулировок – меньше. Очень удобно, что можно подавать документы в любой университет, и нет необходимости для каждой программы сдавать отдельный экзамен.

Поэтому я полностью поддерживаю формат ЕГЭ.

УРФУ, матмех  · 10 мар 2016
ЕГЭ - зло. Готовишься два года ради трех-четырех экзаменов длительностью в четыре часа каждый. Два года учебы уходят на эту ерунду. Учителя каждый урок напоминают, что от ЕГЭ зависит наше будущее, ЕГЭ - один из самых важных моментов нашей жизни, не сдашь ЕГЭ - жизнь не заладится. Вы не получаете новые и нужные знания, вы тупо готовитесь к ЕГЭ. Это глупо. Нельзя столько... Читать далее
Вы меня неправильно поняли. Я люблю учиться и мне неприятно, что школа НАЦЕЛЕНА именно на подгтовку к ЕГЭ... Читать дальше
Журналист, студент, блоггер.  · 8 мар 2016
Абсолютно неправильно считать, что ЕГЭ - совершенная система проверки знаний. Возможно, так оно и есть, если говорить о точных науках вроде математики или физики, но о языках или литературе и речи быть не может. Там всё нужно менять. Например, английский язык. Пресловутое говорение - как можно проверить максимально объективно, говорит ли человек на иностранном языке... Читать далее
Спасибо за ответ! В принципе, я со всем согласен, но насчет русского есть к чему придраться. Сочинение по русскому... Читать дальше
Почти историк. Школьный учитель  · 10 мар 2016
Говоря о ЕГЭ нужно помнить, что это итоговый экзамен, который подводит черты 11-ти летнему образованию ребенка. И если уж говорить о том, что эта система несовершенна, то какая же совершенна? Предыдущая?) Тогда зачем её отменили? И кто это сделал?) ЕГЭ не тупой экзамен и не шаблонный. В последние года он чудовищно усложнился, в частности История. А голословные... Читать далее

А если вы на следующие выборы не пойдете голосовать за Путина, сколько дней проработаете учителем истории?

Студент-международник  · 22 мар 2016
Вне всякого сомнения , ЕГЭ - это не совершенная система. Совершенных систем в принципе не бывает. Люди тут в комментариях озвучивают кучи недостатков, часть из которых абсолютно точно имеет место быть, но при этом делают неправильные выводы, утверждая, что ЕГЭ - зло, глупость и ошибка. На самом деле это не так. Да, стандартизированные тесты не дают студенту развернуться... Читать далее
ВШЭ. Научная и ненаучная фантастика, любительский анализ всего, что обладает сознанием...  · 22 мар 2016
Как человек, которому это через два месяца сдавать, уверенно говорю: самая страшная часть ЕГЭ — разводимая вокруг него паника, плюс то, что довольно часто учёба в старших классах целиком кладётся на алтарь подготовки к экзаменам. Что касается самого ЕГЭ... firstly, письменные части гуманитарных предметов реализованы, прямо скажем, не очень. Если бы я могла что-то... Читать далее
С математикой странно. Там добавилась одна несложная банковская задача, при том что до этого продвинутые школьники... Читать дальше
Первый
Начинающий студент  · 22 мар 2016
Как по мне, то ЕГЭ в текущей форме не очень хорошая и продуманная вещь, так сказать. Конечно, возможно, по гуманитарным предметам сплошные тесты и зубрешка это норма, но когда по техническому или естественно-научному направлению уклон идет в эти самые тесты, а не в "С" часть, это как-то странно. Более того, воспитавается принцип "знать и зубрить вважне чем понимать"... Читать далее
задаю вопросики, студент-политолог НИУ ВШЭ  · 22 мар 2016
Я не готовилась к ЕГЭ, поэтому я учусь на платном (пусть и с огромной скидкой). Мои претензии к ЕГЭ выглядят так: товарищи экзаменаторы, какого чёрта?  Наш странный и хитрый соревновательный авторитаризм вроде бы и предоставляет нам свободу слова и мысли, но при этом мы должны кушать с ладошки общественного мнения. Так вот, возвращаясь к теме: как оценка может быть... Читать далее

Проверяют два преподователя вроле. В соучае несовпадения третий

Студенка НИУ ВШЭ-Пермь, сова, книжный червь; в поисках себя.  · 14 дек 2016
Определенно нет. Со мной учатся два человека: один – очень грамотный, разбирается в литературе, но на экзамене он набрал 81 балл, потеряв большую часть на сочинении; и второй, который пишет "лестница" без буквы "т", зато получил 96 баллов. Оба писали самостоятельно. Очень многое тут зависит от удачи и региона: помню наше всеобщее возмущение, когда мы сравнили задания... Читать далее
Ха, ну ладно, напишу немного про свой опыт. В этом году (2018) сдавал егэ. Математика(профиль), русский и физика. По русскому в тесте  2 ошибки, а в сочинении, на проблему (может ли человек привыкнуть к войне?) не зачли аргумент "Судьба человека", зато выдуманный пример про артиллериста который покончил жизнь сасоубийством после потери жены дочери и дома - зачли(причём... Читать далее