Для чего спортсмены использовали запрещенный мельдоний?

МедицинаБизнес и менеджмент+4
Alexander Fast
Провизор. Бросил эту неблагодарную профессию без будущего  · 8 мар 2016

Мельдоний - разработанный в Латвии и применяющийся в основном на территории СНГ метаболический и антигипоксический препарат. Он препятствует нарушению транспорта АТФ (главного источника энергии) в клетках организма, расширяет сосуды и улучшает кровоснабжение сердца и мозга, улучшает сократимость сердечной мышцы. В связи с этим повышается общая работоспособность организма, снижается восприимчивость к физическому и психическому перенапряжению. Таким образом, приём препаратов мельдония спортсменами не увеличивает напрямую их физические показатели, но повышает работоспособность и позволяет легче переносить большие нагрузки большого спорта.

Принимать его на постоянной основе вредно?