Что такое высокоорганизованная материя и каковы вообще объективные критерии оценки сложности?

ФилософияФизика+2
Никто Никтович
Юный исследователь.  · 9 мар 2016

Организованная материя может видоизменять (ся) , обычная материя просто существует. Обычную материю можно подвергать внешнему воздействию, но невозможно стимулировать к изменениям.
В качестве высокоорганизованной материи, обладающей свойством, способностью отражения действительности в форме сознания, нередко называют мозг человека. Такое понятие о материальной основе осознанного отражения является неприемлемо расплывчатым. Прежде всего, ясно, что в данном случае нельзя говорить о мозге в целом. Так же сознание является свойством высокоорганизованной материи