Как морские течения влияют на климат Земли?

ГеографияНаукаЗемля
Дима Гричанюк
Победитель международной олимпиады по географии "iGeo 2017", шоплифтер в завязке, професси...  · 27 апр 2016

Помимо, указанного выше течения Гольфстрим, существуют громадные различия в воздействии на климат теплых и холодных течений. Результатом взаимодействия теплых течений и более холодной окружающей воды становится более мягкий климат, большее количество осадков на прилегающей к океану территории. Это можно наблюдать, например, в тропических широтах обоих Америк: если на востоке, омывающегося теплыми течениями Гольфстрим и Бразильским, выпадает достаточно осадков, то на западных побережьях, омывающихся Калифорнийским и Перуанским течениями, расположены почти безжизненные пустыни, например, в пустыне Атакама осадков практически не бывает.

Подобный пример можно привести также для Австралии. Окруженный с запада холодным Западно-Австралийским (ответвлением течения Западных Ветров), а с востока теплым Восточно-Австралийским течением континент испытывает острую нехватку влаги на западе и в центре, а восток зачастую переувлажнен.