Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли пророк-женщина? Если нет, то почему?

ОбществоРелигия+3
Евгений Зайберт
  · 4,5 K
Художник слова, интересующийся читатель  · 18 мар 2016

Прошу прощения за то, что позволю себе отойти от основной темы воспроса, но всё же... Как бы парадоксально не звучало, а первым реальным евангелистом, возвестившим двенадцати апостолам воскресение Христа, была женщина — Мария Магдалина, из которой Иисус изгнал семь бесов (Марка 16:9). Единственное сожаление, что ей вначале никто не поверил...

Инженер по пожарной безопасности  · 18 мар 2016

Существует конечно! Пророчица Андрасте― основательница Церкви, создатель Песни Света и спасительница всех верующих. Правда это не из реального мира :3

Матушка, но ведь можно предположить, что Господу было угодно, чтобы Его воля была услышана людьми. Мы в "Символе веры" подтверждаем, что Дух святой говорит с людьми посредством пророков. Как же могут существовать пророчицы без учеников и слушателей? Кому они несут Слово Божье?

Я думаю, слушатели были - не было "летописцев", которые бы записывали пророчества женщин.

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 8 мар 2016
Существуют, но их немного. Дело в том, что пророческое служение характерно для тех эпох, когда женщины в жизни общества принимали сравнительно небольшое участие.  Тем не менее, в Библии упоминается как минимум пророчица Девора (Книга Судей) - она не только пророчествовала, но и была судьей Израиля и фактическая военачальница. Кроме того, судя по всему, пророческое... Читать далее
Правильно ли я понял вас, что Богу было, если так можно выразиться, удобнее наделять пророческим даром именно... Читать дальше