А существуют ли вообще профессиональные (и достигшие результата) спортсмены, которые не принимают допинг? Или тут действует принцип: главное не спалиться?

МедицинаСпорт+3
Яна Лисовая
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 8 мар 2016  ·
alexey.durnovo

Есть виды спорта, где это, попросту, бессмысленно.

Футболистам, хоккеистам и другим командникам допинг не дает таких преимуществ, как легкоатлетам, пловцам и лыжникам. Да, какие-то препараты повышают выносливость, что важно при беге на дальние дистанции. Но командное взаимодействие препаратами не достигается. Поэтому ФИФА давно послала ВАДА на три буквы, да и Международная федерация хоккея тоже.

А насчет употребления. В норвежских сборных по лыжами и биатлону нашли легальный способ. У них все гонщики - астматики. Приходит такой маленький мальчик, будущий Сундбю или Свендсен к первому тренеру. Ему заводят карточку, где написано, что она часто кашляет. Потом оформляют липовую астму (не самую жесткую), а дальше кормят препаратами, повышающими выносливость. Когда это уже запретят - неизвестно. Сейчас за это борются все, кроме Норвегии. Потому что это читерство 90-го уровня.

Но, в целом, конечно, главное не спалится.