Почему некоторые религии относятся к менструации как к "нечистому состоянию" женщины?

ОбществоРелигия+2
Eugenia Doro
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 8 мар 2016

Потому что так к этому относятся любые традиционные культуры. Что, в свою очередь, происходит потому, что в этот период из женщины вытекает кровь, в которой, как понимает даже древний человек, содержится жизнь. То есть кровотечение связано со смертью. Следовательно, в этот период женщина связана с миром мертвых со всеми его неприятностями: темными духами, смертью самой по себе и всяческими предпосылками к ней.

Что в свою очередь совершенно нелогично, потому что именно благодаря этому "вытеканию" крови она способна зачать жизнь.