Ольга Ярошенко
март 2016.
1345

Почему кошачий корм вкуснее собачего?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Честно, не пробовала. Но как хозяин и кошки и собаки к выбору корма подходила оооочень ответственно. Перечитала кучу статей и исследований. И такую же кучу когда собака стала нагло тырить корм у кошки. 

В общем, не смогу сказать за корма, продающиеся везде, но по премиум-классу ситуация такова: корм идеально сбалансирован, чтобы животное получало максимум нужных и полезных веществ. А строение жкт котов и собак очень отличается. Собака усваивает большую часть пищи, кошка же лишь малый процент. В итоге даже для животных одного размера и комплекции питательность корма будет отличаться в разы. Кошачий корм вкуснее просто потому, что в нем больше мяса. Потому как кошка больше половины из него все равно выбросит в лоток. 

Кстати, именно поэтому надо беречь собак от кошачьих мисок. Переизбыток всего полезного выливается в опухоли и жировики. 

5

Собаки могут и должны питаться даже чистым мясом, все эти примеси злаковых и овощей вроде картофеля - только с целью удешевления. А вот то что им ни в коем случае нельзя кошачий корм - очень верно, но по другим причинам. Баланс минералов и искусственно добавленных витаминов там совсем другой, печень у собак такого не выдерживает. Также могут содержаться вредные для собак но не для кошек элементы

0
Ответить

Не путайте домашнюю собаку с её далекими предками. Да и предкам как минимум нужны субпродукты, кости и прочие производные, которыми питаются те, кем они питаются (тавталогия, да). Ветеринары всего мира спорят о том, натуральной пищей кормить животных или сухим кормом и к единому решению не пришли, не думаю, что мы с вами это решим. 

В любом случае, получше изучите вопрос кормления собаки натуральной пищей - а сбалансированный рацион должны входить некоторые овощи и как минимум костная мука. К сожалению, питание чистым мясом собаке также может навредить. 

Ну и витамины - да. В кошачьем корме их значительно больше (кстати, в кошачьих витаминах тоже))) именно потому что больше половины все равно не усвоится. 

+1
Ответить

Маша, вы не пробовали, а вот тут недавно продегустировали :)

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Скажу честно, читая состав премиум корма, я адекватно понимаю, что животные мои питаются лучше меня)))) давно уже смеемся, что посолить и с пивком будет прекрасно просто. Но никак не попробуем) а тем что пробуют ребята кормить животинок нельзя. Там кукуруза одна и ароматизаторы. Не говоря уж о том, что производитель понимает под "мясными продуктами". 

Хотя в детстве пробовала чаппи и фрискас. Но я постное любила всегда, мне собачий тогда больше по вкусу пришёлся)))) 

0
Ответить

Ну во-первых. когда я говорю "чистым" - имеется ввиду не прямо вот 100% или даже 146% мяса :) это я к тому что речь о натуральном мясе, и да его должно быть как можно больше грубо говоря, а не как в корме. А там ещё некоторые фрукты, рыба и всё такое прочее присутствовать в рационе безусловно должны, в свежем виде в идеале. Насчёт ветеринаров - у меня в семье они есть, выпускники топовых мировых вузов кстати. Прямо самых-самых топовых, сомнения в их высокой квалификации у меня могут быть самые незначительные в общем. Так вот, они небезосновательно полагают, что к такой большой популярности кормов среди профессионалов области приложили ручки те самые лоббисты которые вообще везде, не мне вам про них рассказывать. Они им официально оплачивают всевозможные исследования, конференции и форумы, проживание в отелях и позволяют прикоснуться к святому, процент от выручки и разные прочие бонусы и радости жизни. А главное, активно промывают мозги уже на первых курсах некоторых ветеринарных институтов (к счастью, не всех) так что не удивительно, что многие потом им искренне доверяют всю жизнь и благодарны за поддержку. В последнее время попытки пафосно сорвать занавес всё чаще и всё активнее. Даже весело наблюдать за этим. 

+1
Ответить

Я согласная) пропаганды там чуть более чем всё. Но я честно понимала, что обеспечить животным нормальный состав натурального корма - это полтора часа готовить только им. Наверняка свежее и собственноручно приготовленное лучше. Но, вроде, состав в кормах, как я писала выше, весьма неплох (да, я наивно верю в честность производителя), звери здоровы и активны, а я трачу на их кормление 10 минут раз в месяц и 2 минуты в день) 

0
Ответить

да я сама их не всегда кормлю так, это очень трудно. это я описала ситуацию "в идеальном мире.." :) Но так как он далеко не идеален, то у меня в арсенале есть пара "альтернативных/андеграудных/конфиденциальных кормов" которым я конечно доверяю тоже не на 100% но примерно на 89 если выразить всё числами ;) так скажем наименьшее из зол. 

0
Ответить

Ох, поиски корма это хуже, чем искать жемчуг в навозной куче. Особенно теперь, когда премиумом такая гадость порой называется. Здесь, наверное, рекламу нельзя? А то я бы с удовольствием спросила, чем своих хвостатых кормите) 

0
Ответить

да, после реверанса в сторону лоббистов думаю точно нельзя. Прозрачно намекну что он британский и в линейке есть олень и фазан (такое наверное редко где, так что ошибиться сложно:) Правда и этот производитель как я заметила не без греха - в некоторых их продуктах затесался виноград (sic!) в минимальных количествах, но я как сумасшедшая мамаша всё ж не рискнула и обхожу его стороной. Есть похожий на него американский. Я не большой фанат всей подобной экзотики, но в целом состав понравился более менее - всё равно эти измельчённые частички - мы никогда точно не докопаемся чем именно они были изначально :) 

0
Ответить
Прокомментировать

Нельзя не согласится с ответами, которые были даны выше. Честно говоря пробовал. Вся суть не только в составе, но и в том, как пахнет еда. У собак она менее ароматизирована, чем у кошек. Вот и получается, что кошачья еда вкуснее, потому что вкус напрямую зависит от запаха.

2
Прокомментировать

Начнем с того, что для питания кошки необходим баланс 30/70, где 30 % - овощи, а 70% - мясо.
Рацион собаки - 50/30/20. 50 % - мясо, 30 % - овощи, 20 % - крупы.
Это в идеале.
Если исходить из того, что колбаса приятнее на вкус та, где больше мяса, а не сои и опилок, делаем вывод, что кошачий корм вкуснее, потому что в нем больше процентного содержания мяса. Еу!

А еще в дешевые корма, вроде Вискасов и Чаппи, производители добавляют усилители вкуса. Где их больше, там и вкуснее.

2
Прокомментировать
Ответить