Как в войнах вообще выживают? Неужели это просто везение?

ПолитологияПолитикаВойна
Максим Вдовкин
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 8 мар 2016

Хорошая общевойсковая и специальная подготовка даёт повышенный шанс выжить. В передовых армиях, солдат, направляясь в горячую точку, проходит разные тренажи. Он должен отличать: как это когда стреляют где-то, и когда стреляют конкретно по тебе. Как по звуку летящего снаряда, прикинуть куда он упадёт. Как определить откуда ведёт огонь противник, уметь быстро находить укрытия. И прочая, и прочая.

Ещё важный момент - ТБ при обращении с оружием. Посмотрите видео разных группировок в Сирии, сколько там запечатлено инцидентов: боец встал за спиной гранатомётчика и получил реактивную струю прямо в лицо; засунул мину в миномёт до того, как он выстрелил предыдущим снарядом; выпендривался с автоматом/пулеметом и случайно "фигакнул" по своим очередью, ну и уже совсем классические нарушения при работе со взрывчаткой, минами и снарядами.

Подготовка снижает варианты "глупых" смертей, а так же повышает шансы выжить в бою, особенно если подготовка бойца выше чем у оппонента.

А всё остальное да, везение.